Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Рейтинги
28.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский прогноз – стабильный

Сегодня все рейтинги Fitch в Беларуси имеют стабильный прогноз. Об этом сообщил региональный глава Fitch Ratings по России и СНГ Дмитрий Сурков на конференции «Республика Беларусь: обзор макроэкономической ситуации».

Эксперт напомнил, что в Беларуси портфель Fitch состоит из 11 рейтингов: 6 рейтингов финансовых институтов, 3 – страховых компаний, суверенный рейтинг и рейтинг в корпоративном сегменте компании «Евроторг», которая выпустила еврооблигации. «Мы надеемся, что все больше корпоративных заемщиков будут получать доступ к международному финансовому рынку и публиковать свои кредитные рейтинги», – сказал Д. Сурков.

Он обратил внимание на то, что глобальный экономический цикл находится на подъеме и Fitch Ratings прогнозирует рост мировой экономики в 2018 году на уровне 3,3%. «Цены на природные ресурсы не слишком высокие, благоприятные для функционирования большинства отраслей. В целом по миру наблюдаем улучшившиеся условия для инвестиций, экономики почти всех стран будут расти быстрее, чем ранее. Мы ожидаем, что то же самое будет происходить и с экономикой Беларуси», – предположил эксперт.

«Растут развитые страны, наш прогноз для них – 2,3%, развивающиеся рынки будут расти со скоростью 5,2%. Это выше, чем средние цифры роста за последние 5 лет. Наш прогноз на 2019 год – также больше 3%, и это нас двигает к ситуации, когда рост мировой экономики будет происходить последовательно в течение 3 лет, чего не было больше 10 лет».

По оценке Д. Суркова, глобальные кредитные условия для заемщиков остаются благоприятными, несмотря на рост процентных ставок в ряде крупнейших экономик мира. Реальные учетные процентные ставки остаются невысокими, наряду с доходностью облигаций, это позволило Беларуси успешно привлекать финансирование, выпустив еврооблигации.

Позитивные макрофакторы влияют на кредитные рейтинги, по глобальному портфелю Fitch картина такая: количество рейтингов с позитивным прогнозом превышает количество рейтингов с отрицательным прогнозом на 1,1%. В то время как на начало 2017 года эта цифра была минус 7,9%.

«Такой позитивный перевес мы наблюдаем впервые с окончания финансового кризиса, этот тренд характерен для всех типов рейтингов, суверенных, корпоративных, для рейтингов финансовых институтов, для развивающихся рынков и для рынков развитых экономик. При этом есть некоторые географические части мира, где количество негативных прогнозов превалирует, это в первую очередь касается эмитентов Ближнего Востока, Африки, Китая, Латинской Америки», – рассказал специалист агентства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений