Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
10.07.2015 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БЕЛОРУССКИЙ МАРШРУТ:©

Развитие экотуризма — одна из целей проекта «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН в Гродненской и Брестской областях. Первые результаты уже заметны: растет число агроусадеб и их гостей. Возможности национального турпродукта продемонстрировали журналистам в ходе пресс-тура по Гродненщине.

леса и фольварки, история и сервис

Развитие экотуризма — одна из целей проекта «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН в Гродненской и Брестской областях. Первые результаты уже заметны: растет число агроусадеб и их гостей. Возможности национального турпродукта продемонстрировали журналистам в ходе пресс-тура по Гродненщине.

Благодаря сотрудничеству частного бизнеса, местных властей и общественных организаций в Гродненской области созданы 10 целевых регионов (дестинаций), обладающих туристскими ресурсами. Ожидается, что туризм поможет сохранению местных сел и повысит доходы их жителей.

Озерный край

Первым пунктом пресс-тура стала туристская дестинация «Северный вектор Гродненщины» на территории Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Здесь сосредоточено несколько туристских маршрутов с необходимой инфраструктурой. Один из них — ландшафтный заказник «Сорочанские озера». Здесь в октябре–ноябре можно полюбоваться уникальным явлением: возвращением из Балтийского моря в белорусские реки настоящих проходных лососей — семги и кумжи, которые по Вилии заходят в ее притоки Тартак, Гоза, Дубка, Страча и др. В биологическом заказнике «Дубатовское» планируется развитие «болотного туризма».

Территорию «Северного вектора» давно облюбовали туристы-байдарочники. Правда, большинство из них отдыхают здесь самостоятельно в неподготовленных, неблагоустроенных местах вдоль долины Вилии, не принося региону заметного экономического эффекта. Изменить положение могло бы создание пунктов проката и ремонта спортивно-туристского снаряжения, информационной инфраструктуры. Сегодня некоторые агроусадьбы предлагают всем желающим прокат байдарок и плотов. Например, агроусадьба активного отдыха «Вита» (Сморгонский район) принимает в год по 300 туристов. Как рассказала ее хозяйка Елена Махнач, в прошлом году за счет дополнительных услуг удалось увеличить доходы на 15%.

Вдоль течения Вилии помимо природных достопримечательностей много и историко-культурных: усадьба Огинских в Залесье, костелы Св. Михаила Архангела в Сморгони, Пресвятой Девы в Жодишках, св. Троицы в Гервятах, замки в Гольшанах и Креве, краеведческий музей Ф. Богушевича в Ошмянах, комплекс базилиан в Борунах и др. К сожалению, многие из этих памятников находятся в неудовлетворительном состоянии, инфраструктуры проживания, питания, продажи сувениров и других услуг нет. Остается заманивать туристов фестивалями, такими как «Бал у Софьи Гольшанской», «Жывiце у радасцi», «Залесье приглашает друзей», конноспортивным праздником «Дни Дорогостайского» в Ошмянах, реконструкцией военных действий времен 1-й мировой войны и т.д. Творческие коллективы сельских и районных домов культуры, центры народного творчества и ремесел пытаются разнообразить и украсить сувенирами экскурсионные программы. Однако их усилий недостаточно.

Число агроусадеб в Гродненской области за последние 5 лет выросло со 180 до 281, хозяевами которых являются 278 физических лиц и 3 крестьянских хозяйства. Они предлагают питание, организацию торжественных мероприятий, посещение бань и дегустации натуральных домашних продуктов. Если в 2012 г. было заключено 6468 договоров на оказание услуг агроэкотуризма на сумму 5,6 млрд. Br, то в 2014-м — уже 9433 на 12,6 млрд. Br, число принятых агро-экотуристов выросло за это время на 74%, до 64,3 тыс. человек. К сожалению, средняя продолжительность пребывания сократилась с 2,7 до 2,2 дня, что свидетельствует о недостаточном предложении и разнообразии услуг.

Автобус тронется, выручки не останется

Второй по значимости поток туристов связан с автобусными экскурсиями, которые предлагают столичные туроператоры по программам «Зодчество Налибокского края», «Островецкая кругосветка», «Там плещется озеро Свирь», «И музыкой звучат воспоминания» и др. Однако здесь речь идет лишь о кратком знакомстве с историко-архитектурными памятниками, как правило, без проживания и питания. Основные доходы получают турфирмы — организаторы экскурсий и автобусные перевозчики из других регионов. Самой дестинации не остается практически ничего. Фестивали, традиционные народные праздники, туристские слеты, католические фэсты и др. тоже имеют не столько коммерческий, сколько имиджевый характер. Поэтому участники проекта ПРООН стремятся трансформировать нынешнюю экскурсионно-транзитную модель однодневных турпотоков в программы выходного дня и многодневный отдых с познавательной и рекреационной программой.

Руководитель Фонда «Страна Замков» Александр Варикиш предложил журналистам cобственный маршрут «Шляхецкими ваколицами» — по замкам, усадьбам и фольваркам. «Меняется структура туризма, организованными группами люди все меньше хотят ездить, поездка на собственной машине стоит дешевле, однако позиционировать регион надо для всех категорий туристов, — считает А.Варикиш. — Думаю, всем интересно побывать на дуге Струве, крепостной стене бывшего замка в Городище, в Ошмянском краеведческом музее». В своей усадьбе Родевичи он планирует создать музей деревянной архитектуры: несколько зданий уже перевезены для консервации.

Стратегическая цель дестинации «Северный вектор Гродненщины» до 2020 г. — привлекать свыше 100 тысяч туристов и экскурсантов в год, сообщил координатор проекта ПРООН Александр Шухно. При этом суммарный вклад туризма в развитие экономики региона должен превысить 5 млн. EUR в год. Развитие турпродукта ориентировано на индивидуальных туристов, семьи и малые группы (до 10 человек) из Беларуси и соседних стран.

Природа и история

Туристская дестинация «Mipcкae графства» предлагает познакомиться с достопримечательностями Кореличского района, в т.ч. гидрологическим заказником «Миранка». Здесь есть все для развития активного водного, рыболовного и оздоровительного туризма — большие популяции диких животных (кабана, куницы, лисы) для охоты, рядом озеро Свитязь и его рекреационная зона. Долины рек Неман и Уша создают благоприятные условия для организации водных маршрутов и рыбалки, хорошие дороги — для велосипедного туризма.

Особую роль для дестинации играет Мирский замок. Проводимые в нем фестивали (Mir Music, музыкальные вечера, фестиваль «Наследие веков») имеют маркетинговую поддержку на национальном уровне и обладают хорошим потенциалом для развития кластера. Но пока они позиционируются автономно от региона, в нем появляются другие уникальные объекты, например, туристская деревня Тиневичи, показывающая архаичный уклад жизни с предоставлением услуг размещения, питания, экскурсий. Это может не только стать еще одним брендом дестинации, но и закрепить более длительное пребывание туристов.

В Тиневичах уже больше 5 лет никто не живет, рассказал управляющий крестьянского хозяйства «Белые луга» Иван Радюкевич. Все это время он занимался восстановлением построек и оформлением на них прав собственности. В результате в этом году для туристов открылись предприятия общепита и 7 домов, в ближайшее время к ним добавится еще 8. В каждом из них есть санузел с горячей и холодной водой, холодильник, камин. Часть мебели была куплена вместе с домами, часть восстановлена по фотографиям, эскизам. Туристам предлагается проживание и питание: в выходной день снять домик стоит 1,7 млн. Br. Дополнительные услуги — рыбалка, рубка дров, кошение травы, возделывание огородов.

Планируется ежегодно проводить в деревне 2 фестиваля. Один из них — «Талака» — ознаменовал открытие туристической деревни. Расширяться задумано в т.ч. за счет создания кемпинга — площадки для проживания туристов в палатках, где будут санузел, душевые кабины, камеры хранения и детская площадка. По мнению специалистов, такой комплекс может способствовать дифференциации туристских потоков в зоне Мирского замка и частично разгрузить напряжение возле него в весенне-летний период.

Планируется, что дестинация до 2020 г. увеличит оборот средств размещения до 1,25 млн. USD, а частные инвестиции в развитие туризма — до 600 тыс. USD в год.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Справка «ЭГ»

Проект «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемый ПРООН, является проектом международной технической помощи, длится 2,5 года, финансируется Агентством США по международному развитию. В Гродненской области 18 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму 270 тыс. USD, сумма одного гранта — 15 тыс. Всего бюджет проекта — 1,9 млн. USD, главная цель — укрепление частного сектора и развитие экотуризма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by