Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Финансы
08.04.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский Индустриальный Банк: главный приоритет — развитие

Конец марта -- начало апреля -- время, когда банки по уже сложившейся традиции "отчитываются" перед акционерами о проделанной работе в минувшем году, осуществляют распределение прибыли, а также озвучивают планы на год текущий...
Конец марта -- начало апреля -- время, когда банки по уже сложившейся традиции "отчитываются" перед акционерами о проделанной работе в минувшем году, осуществляют распределение прибыли, а также озвучивают планы на год текущий.

Разумеется, что столь значимые события в жизни банков не могут остаться без нашего внимания. Сегодня об итогах работы ОАО "Белорусский Индустриальный Банк", о том, каким выдался минувший год для банковской системы страны в целом, рассказывает председатель правления банка Андрей КИРЕЕВ.
 
-- На развитие банковской системы Беларуси в 2002г. оказывало влияние множество факторов. Однако главным из них, на мой взгляд, было проведение Нацбанком на протяжении всего года жесткой денежно-кредитной политики, сопровождающейся снижением ставки рефинансирования, обеспечением прогнозируемости курса белорусского рубля по отношению к доллару США, увеличением объема и перечня обязательных экономических нормативов.

Наш банк функционирует уже одиннадцать лет. И ни один из них не был простым. Минувший год не стал исключением. Однако все задачи, запланированные в программе развития банка на 2002г., решение которых непосредственно зависело от его работы, были успешно выполнены. За прошедший год собственный капитал банка увеличился более чем в 2 раза, что позволило выполнить необходимые требования Нацбанка к собственному капиталу действующих банков. Капитал ОАО "Белорусский Индустриальный Банк" увеличивался в течение года благодаря росту величины уставного фонда, прибыли и проведенной переоценке основных средств. Зарегистрированный уставный фонд банка за прошедший период вырос в 1,9 раза с 2,5 млрд. ВYR до 4,6 млрд. ВYR. Балансовая прибыль банка составила более 1 млрд. ВYR, что в 2,4 раза превышает результат 2001г. Размер чистых активов за 2002г. возрос в 2,1 раза и составил 33,9 млрд. ВYR, при этом доля работающих активов в среднем в течение года составляла около 80%, что является достаточно высоким уровнем и позволяет получать высокие показатели рентабельности.

Таким образом, финансовые результаты деятельности нашего банка в 2002г. свидетельствуют о его уверенном развитии, а также позволяют утверждать, что он сохранил и приумножил свой потенциал и имеет необходимые резервы и возможности для дальнейшего развития.

-- Андрей Евгеньевич, а как работу банка оценили его акционеры? Прокомментируйте решения, принятые на годовом собрании акционеров, касающиеся распределения прибыли и выплаты дивидендов. И с чем связано отсутствие представителей профсоюзов среди новых членов Наблюдательного Совета и Ревизионной комиссии банка?

-- На годовом собрании акционеров работа банка была оценена как хорошая. Считаем, что эта высокая оценка является заслуженной, так как в 2002г. были достигнуты очень хорошие результаты деятельности, явившиеся итогом напряженной каждодневной работы руководства банка и всех его сотрудников.

Что касается распределения прибыли по итогам работы в минувшем году, то с момента прихода в банк нынешних акционеров основное их внимание направлено не на получение дивидендов, а на развитие банка, укрепление его материально-технической базы, повышение финансовой устойчивости. В итоге в 2002г. были выплачены дивиденды только по привилегированным акциям, что составило менее 0,5% от балансовой прибыли. Оставшаяся часть прибыли была направлена в фонды банка -- развития и резервный. Такие же акценты будут сохранены акционерами и при распределении прибыли на 2003г.

По вопросу о составе Наблюдательного Совета и Ревизионной комиссии хотелось бы сказать следующее: перед проведением годового собрания в адрес профсоюзов были направлены приглашения принять участие в заседании Наблюдательного Совета банка и общего собрания акционеров. К сожалению, профсоюзы не прислали своих представителей. Поскольку никаких предложений от имени профсоюзов не поступало, то их представители не вошли в состав вышеуказанных органов банка.

-- В 2002г. Нацбанк приостановил действие лицензии ОАО "Белорусский Индустриальный Банк" на работу с привлеченными средствами физических лиц. Каким образом это сказалось на дальнейшей работе банка, его имидже?

-- Действительно, в минувшем году Нацбанком было приостановлено действие лицензии на привлечение средств физических лиц, а в настоящее время она отозвана. Однако это довольно незначительно повлияло на имидж банка, поскольку наши клиенты работают с нами давно и привыкли верить своему банку. На практике все наши потери ограничились тем, что нам стал недоступен лишь рынок комплексного обслуживания населения. Однако благодаря работе по внедрению новых форм и методов обслуживания и безусловному выполнению своих обязательств, освоению новых сегментов рынка число клиентов за прошедший год увеличилось на 10%. Кроме этого, банк стал более активно работать на межбанковском рынке и на рынке долговых обязательств. Все средства частных вкладчиков возвращены, и при этом банк продолжает выполнять все экономические нормативы. В то же время мы хотим быть полноценным банком, имеющим лицензию на привлечение средств физических лиц. Поэтому мы намерены увеличить собственный капитал до уровня не менее 10 млн. ЕUR.

-- Какие задачи ставит банк перед собой на 2003г.?

-- Свою основную задачу банк видит в наращивании собственного капитала с целью расширения участия в экономическом и социальном развитии Республики Беларусь. Будет продолжена работа по достижению уровня среднего универсального банка -- стабильного, открытого, мобильного, имеющего репутацию надежного финансового института как у белорусских, так и у зарубежных партнеров. При этом приоритетными направлениями являются качественный и количественный рост оказываемых клиентам услуг, поддержание конкурентоспособности за счет гибкой тарифной политики, освоение новых сегментов рынка и современных банковских продуктов и услуг.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by