Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Мероприятия
20.11.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский Дранг нах Остен в Китай

Фото: facebook.com/belexpo.page

12 ноября 2019 года в Минске на площадке 25-й Международной специализированной выставки-ярмарки «ПРОДЭКСПО – 2019» состоялся деловой форум «Пищевая промышленность Республики Беларусь в условиях углубления интеграционных процессов», организованный Республиканским союзом промышленников и предпринимателей.

 

Молочная страна

Несмотря на стремление к «трехвекторности» белорусского продовольственного экспорта (Россия, ЕАЭС, страны дальнего зарубежья), о котором несколько раз напомнил модератор форума председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, обозначил только один китайский вектор. Но сначала он поведал о достижениях отечественного АПК.

Беларусь согласно глобальному рейтингу продовольственной безопасности характеризуется как государство, обеспечивающее свою продовольственную безопасность, включая доступ к финансированию фермеров, наличию возможностей для производства органического продовольствия, самообеспеченности внутреннего рынка и даже сбалансированности рациона граждан страны по содержанию белков, жиров и пр.

На долю с/х в экономике страны приходится около 6% ВВП, 8% численности работников и около 16% всего экспорта товаров. Понятно, что столь внушительные показатели обеспечились не сами собой, а в первую очередь, за счет внедрения новых технологий и роста объемов производства с/х продукции и продовольствия.

В 2018 году в Беларуси на душу населения было произведено 775 кг молока, 129 кг мяса, 355 яиц,  184 кг овощей, 618 кг картофеля и 649 кг зерна.

В секторе молочного скотоводства производится более 50% сельхозпродукции и формируется основа экспортного  потенциала АПК Беларуси.

Производство молока в нашей стране ежегодно растет. Если в 2013 году объемы производства основных видов молочной продукции в натуральном выражении составляли 6,6 млн. т, то в прошлом году страна достигла показателя в 7,3 млн. т. К 2025 году согласно стратегии молочной отрасли, разработанной в этом году, планируется превысить уровень 9 млн. т. в год.

Сравнительная оценка объемов производства молока на душу населения в мире показывает, что Беларусь по данному показателю опережает многие страны мира (775 кг/чел в год.)

Экспорт молочных продуктов в прошлом году превысил $ 2 млрд., что составляет 60% от его производства и 39% от общего экспорта продовольствия.

Из молочных продуктов наиболее экспортоориентированными являются сыры (доля в экспорте молочной продукции – более 35%), масло животное (около 20%), цельномолочная продукция (16,5%) и сухое молоко (около 15,5%).

В январе-августе нынешнего года молочной продукции экспортировано на сумму более $ 1,5 млрд. (+ 14% к уровню прошлого года). При этом товарная структура экспорта молочных продуктов изменений практически не претерпела.

Расширилась география экспорта молочных продуктов: 58 стран мира в 2018 г. против 46 в 2017 г.

Беларусь входит в пятерку стран по экспорту молочной продукции, причем по маслу животному страна занимает 3-ю строчку мирового рейтинга, по сырам и творогу – 4-е, сухому обезжиренному молоку – 5-е.

 

Мяса мало не бывает

Мясопереработка Беларуси также является экспортоориентированной отраслью экономики. На протяжении последних лет в стране наблюдается устойчивая динамика роста производства скота и птицы. В прошлом году производство мяса превысило 1,2 млн т, что на 12 % больше уровня 2012 года.

В 2018 году в Беларуси было произведено 129 кг мяса на человека, что превышает показатель большинства стран Европы и стран Содружества. От экспорта мясной продукции в 2018 году получено валютной выручки около $ 1 млрд. (19% от всей суммы экспорта продовольствия).

В структуре мясного экспорта основная доля приходится на говядину (55%), мясо птицы (26%) и колбасные изделия (10,6%). За 8 месяцев текущего года на экспорт поставлено белорусской мясной продукции на сумму $ 580 млн.

Беларусь входит в десятку крупнейших «мясных» экспортеров в мире. При этом по говядине охлажденной занимает 7-ю строчку мирового рейтинга, по мясу птицы – 9-ю. По итогам 2018 года география экспорта мясной продукции составила 18 стран. На большинстве рынков наиболее востребованными оказываются говядина, мясо птицы, субпродукты, колбасные изделия и мясные консервы.

В целом экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за прошлый год сложился в объеме более $ 5 млрд. (+6% к уровню 2017 г.). География поставок достигла почти 100 стран мира.

 

Наш продовольственный прорыв

Экспорту в своем выступлении Вячеслав Брыло уделил особое внимание. Если всем продовольственным достижениям страны он уделили 7 минут, то экспорту – 10. Причем все 10 минут были посвящены одному рынку – китайскому.

С 2016 года Беларусь начала поставлять в Китай молочную продукцию, в конце 2017 года стартовали первые поставки мяса птицы и говядины. Уже в 2018 году экспорт  продовольствия на рынок этой страны вырос в 4 раза по сравнению с 2017 годом и достиг $ 82 млн. Отдельно следует отметить, что это только старт торговли со страной со столь огромным потенциалом.

В структуре экспорта основная доля приходится на молочные продукты (73,4%), льноволокно (9,2), масло рапсовое (6,6%), мясную продукцию (5,7%). В ассортименте молочной продукции превалирует сухое обезжиренное молоко, которое в общем объеме поставок составило почти 27%, сухое цельное молоко – около 35%, а вот масло животное  – 0,5 %, мороженое – 0,2%. То есть в основе экспорта – «молочное сырье», на что несколько позже обратил внимание в своем выступлении первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов.

Росту поставок молочной продукции в Китай способствовали поставки в конце прошлого года сухих молочных продуктов в формате полноконтейнерных поездов в рамках инициативы «один пояс один путь».

В прошлом году в КНР поставлено мясной продукции в объеме 2 тыс. т на сумму $ 5 млн. В том числе говядины – 0,3 тыс. т на сумму $ 1,3 млн. И мясо птицы 1,4 тыс. т почти $ 3,5 млн.

Беларусь продолжает наращивать свое присутствие на китайском рынке и в январе-августе текущего года белорусский продовольственный экспорт достиг $ 61 млн $ (+46% к уровню 2018 г.).

Удельный вес мясной продукции в экспорте в Китай составляет более 36% (за аналогичный период прошлого года 1,4%). Экспорт сыворотки – $ 11 млн (+48 %), сухого обезжиренного молока $ 14 млн. (х 4 раза). Причем экспорт мяса птицы увеличился в 78 раз, а говядина – в 22 раза.

Впервые начались поставки овощей, грибов, масла соевого и пр.

 

Подытожим.

Первое: львиная доля белорусского продовольственного экспорта в Китай – сырьевой.

Второе: объемов производимой в стране сельхозпродукции на все экспортные рынки не хватает, включая страны ЕАЭС и СНГ, на которые должно приходиться треть экспорта.

Третье: в полной мере подтверждаются тезисы президента AgriFoodStrategies (Россия) Альберта Давлеева, которые были им озвучены на прошлогоднем мясном форуме в Минске о рисках торговли с Китаем. Среди главных рисковогромные объемы, которые требует Китай и смешные экспортные цены, которые для мясоперерабатывающих предприятий будут в лучшем случае на грани рентабельности, но и ту однозначно «съест» логистика.

В качестве примера – вновь цифры Игоря Брыло: говядины Беларусь отправила в КНР в прошлом году 0,3 тыс. т на сумму $ 1,3 млн. (4,3 $/кг), мяса птицы – 1,4 тыс. т на $ 3,5 млн. (2,5 $/кг). Как видим, цифры превышают стоимость и того, и другого товара, реализуемых даже на внутреннем рынке (не говоря уже о «премиальном»).

Четвертое: рассчитывать, что надзорные органы КНР будут слепо брать все из Беларуси – не очень верно. В случае, если китайцы обнаружат какие то нарушения, то минимальный запрет на поставки в эту страну составляет 1 год.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by