Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Экология
21.07.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусских фермеров приглашают к участию в Baltic Farmer of the Year Award

Фото: saidafarm.ee

В Беларуси стартовал национальный этап международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона – 2018» (Baltic Farmer of the Year Award). Его победитель будет награжден денежной премией размером 1000 EUR, сообщили «ЭГ» в минском офисе «Центра экологических решений».

Данное учреждение инициировало участие белорусских фермеров в Baltic Farmer of the Year Award, который проводится с 2009 г. Всемирным фондом дикой природы (WWF). Целью конкурса является противодействие эвтрофикации Балтийского моря – ухудшению качества его воды из-за избыточного поступления биогенных элементов, в первую очередь, соединений азота и фосфора. Как считают в WWF, на сельское хозяйство приходится более половины вредных поступлений, приводящих к эвтрофикации.

До сих пор в конкурсе принимали участие индивидуальные фермеры, семейные фермы и фермерские предприятия государств, чьи территории непосредственно омываются водами Балтики. Между тем, определенная вина за загрязнение этого моря лежит и на белорусских аграриях, так как их сельхозугодья также являются частью территории его водосборного бассейна.

Как пояснила специалист «Центра экологических решений» по устойчивому управлению водными ресурсами Наталья Поречина, в национальном этапе конкурса могут принимать участие фермерские и другие небольшие аграрные хозяйства, включая ЛПХ, находящиеся в зоне водосбора Западного Буга, Немана, Западной Двины и их многочисленных притоков, чьи воды пополняют ресурсы Балтийского моря. Территориально это представители указанных сельхозпроизводств, расположенных на землях Витебской, Гродненской, частично Минской и Брестской областей.

Условия конкурса предусматривают ограничения по площади сельхозземель и числу постоянных работников – не более 400 га и 10 человек соответственно. Участники должны получать свои основные доходы от сельхозпроизводства в животноводстве и / или растениеводстве. Кроме того, ограничения распространяются на претендентов, находящихся в процессе реорганизации, либо в отношении которых возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), а также тех, у кого есть проблемы с соблюдением требований природоохранного законодательства.

Жюри ожидает от участников, рассчитывающих на получение премии, принятия конкретных практических мер в своих хозяйствах по сокращению стока загрязняющих веществ с полей и ферм. Победитель национального этапа получит право представлять Беларусь на международном уровне Baltic Farmer of the Year Award. В случае его успешного здесь соревнования с фермерами из Литвы, Латвии, Польши и ряда других стран, наш номинант может рассчитывать на вручение сертификата и денежной премии в размере 10 тыс. EUR за демонстрацию наилучшего спектра экологических практик сельскохозяйственного производства в Балтийском регионе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by