$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Консультации

Белорусские рубли – нерезиденту

30.12.2016

Юридическое лицо – резидент (далее – заимодавец) предоставило заем в белорусских рублях другому юридическому лицу – резиденту (далее – заемщик). Затем заимодавец уступает право требования юридическому лицу – нерезиденту.

Вправе ли заемщик перечислить со своего текущего (расчетного) банковского счета безналичные белорусские рубли нерезиденту?

Да, вправе.

В соответствии с п. 23 Правил № 72 при проведении валютных операций между субъектами валютных операций – резидентом и нерезидентом разрешается использование белорусских рублей:

– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;

– в наличной форме – в соответствии с законодательством РБ.

Основания для отказа в проведении валютной операции перечислены в п. 28 Инструкции № 46 и рассматриваемая ситуация в их число не входит.

Таким образом, заемщик вправе перечислить со своего текущего (расчетного) банковского счета без­наличные белорусские рубли юридическому лицу – нерезиденту, а банк обязан провести платеж.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ,  юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях