Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ИТ-технологии
20.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские разработчики представили первую в мире интуитивную клавиатуру Click&Touch

В конце августа 2019 г. в странах СНГ и Прибалтики появится в продаже интуитивная клавиатура Click&Touch. Уникальность продукта, созданного резидентом ПВТ, стартапом Clevetura (Беларусь) – в интуитивном взаимодействии с устройством, а также абсолютно необычном и новом пользовательском опыте. Свою идею разработчики реализовывали в течение трех лет.

Инновационная технология позволила объединить клавиатуру, тачпад и мышь в единую клавиатурную систему. При этом совмещены не только сенсоры с кнопками, но также обеспечен автоматический и бесшовный переход между режимами набора текста и управления курсором.

Встроив сенсоры в кнопки, разработчики ушли от стандартного принципа работы ноутбуков и клавиатур с вынесенной сенсорной панелью. Клавиши реагируют на касания и жесты, как тачпад или мышь. Это позволяет напечатать текст, прокрутить страницу или подвинуть курсор, практически не меняя положения рук. Основатели компании Clevetura Валентин Сокол и Михаил Крупенков, пояснили, что отсутствие необходимости в сенсорной панели позволит сэкономить время, обеспечить удобство и функциональность.

Переключение между режимами происходит в автоматическом режиме – встроенный микроконтроллер мгновенно распознает и обрабатывает каждое касание и нажатие. При этом можно не думать о том, в каком режиме идет работа – характер действий определяет сама система.

В клавиатуре Click&Touch реализована возможность обработки множества одновременных нажатий, касаний и жестов, поэтому можно пользоваться и привычными способами, такими, как zoom, переход между рабочими столами смахиванием и scroll касанием двух пальцев.

Если пользователю необходимо в одно и то же время использовать мышь и клавиатуру, система даст возможность работать быстрее. Например, в случае внезапного звонка по Skype в процессе написания важного письма или другой важной работы, можно отклонить ненужный звонок одним жестом.

К клавиатуре по трем Bluetooth-каналам, с помощью USB-приемника и кабеля Type-C подключается до пяти устройств одновременно. Можно также изменять громкость либо перематывать видео, проводя влево и вправо по поверхности клавиш верхнего ряда. Мобильное приложение поможет настроить и обновить систему.

Клавиатурная система выйдет на рынок под брендом Prestigio. 100 000 устройств выйдут на рынок в 2019 году. Первыми смогут оценить разработку покупатели из Беларуси, России, Литвы, Украины, Казахстана, Эстонии и Латвии.

Продукт будет интересен владельцам смарт-телевизоров, а также может найти свою аудиторию и в b2b-сегменте. В частности, с помощью такой интуитивной клавиатуры удобно управлять контентом на большом экране во время презентаций и образовательных мероприятий.

В будущем разработчики проекта планируют изучить возможность применения Click&Touch в других устройствах, в том числе и в ноутбуках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by