Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
16.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские поставщики смогут участвовать в российской системе госзаказа с возможностью предоставления заказчикам банковской гарантии

Фото: freepik.com

Российское правительство утвердило параметры эксперимента по участию белорусских банков в российской системе госзаказа. 

Это означает, что белорусские банки наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам российской системы госзакупок. Ожидается, что принятое решение упростит доступ белорусским поставщикам к российскому госзаказу и будет способствовать дальнейшей экономической интеграции РБ и РФ.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, эксперимент продлится до 2023 года и пройдет в два этапа. На первом этапе белорусские банки оформят все документы, необходимые для работы в РФ, включая СНИЛС, ИНН, сертификаты ключа проверки ЭЦП, и зарегистрируются на портале госуслуг в единой информационной системе госзакупок. Таким образом, первый этап будет посвящен подготовительной работе.

Второй этап предполагает непосредственное участие банков в госзакупках, в том числе с предоставлением банками независимых гарантий с их включением в российский реестр. Это означает, что белорусские поставщики не только смогут предлагать свои услуги и товары в единой системе с российскими поставщиками, но и будут делать это располагая наличием банковской гарантии, что позволит окончательно нивелировать разницу между условиями поставки и создать равные условия для всех поставщиков вне зависимости от места нахождения.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений