Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
05.09.2019 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские дорожники начинают и выигрывают

Гомельский Дорожно-строительный трест № 2 выиграл рекордный для себя тендер на строительство участка объездной дороги вокруг украинского города Ровно, сообщил специализированный сайт госзакупок нашей южной соседки – ProZorro. При этом им удалось обойти нескольких серьезных конкурентов, в т.ч. «Евро-Азиатскую строительную корпорацию Evrascon» из Азербайджана и турецкую компанию ONUR TAAHHUT TASIMACILIK.

Стартовая цена международного тендера, который проводила Служба автомобильных дорог в Ровенской области составила около 30 млн USD. Белорусским дорожным строителям удалось победить, снизив стартовую цену не очень сильно – до 29,5 млн USD. При этом ту же цифру внесла в тендерное предложение и турецкая компания ONUR. Система при равенстве предложений сделала выбор в пользу белорусов.

Цена компании из Азербайджана Evrascon оказалось заметно выше, и она закономерно проиграла.

Интересно, что в процессе проведения тендера белорусы не побоялись пойти на конфликт и подали жалобу организаторам на «дискриминационные условия тендерной документации в части документального подтверждения опыта выполнения аналогичного договора». Претензия было отклонена, но это не помешало нашим дорожным строителям победить.

Теперь работники «ДСТ № 2 г. Гомель» могут готовиться к строительству трассы государственного значения Городище – Ровно – Старокостантинов протяженностью 146 км и небольших соединительных участков. Гомельские дорожники и раньше выигрывали международные тендеры, но тогда суммы были заметно скромнее.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений