Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
20.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Белоруснефть» – лидер по технологии гидроразрыва пласта в СНГ

РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» в 2017 году запланировало провести на месторождениях углеводородов внутри страны и за рубежом более 160 операций по гидроразрыву пласта (ГРП), сообщается на сайте предприятия.

При этом на месторождениях Беларуси будет проведено более 40 операций по ГРП. По мнению специалистов, при действующих ценах на «черное золото» широкое использование этой технологии в ближайшие годы будет для «Белоруснефти» ключевым, особенно с учетом того, что основная часть углеводородов на белорусских нефтяных месторождениях является трудноизвлекаемой. Только с использованием инноваций можно поддерживать объемы плановой годовой добычи нефти, в т.ч. реанимируя уже выработанные скважины.

Кроме того, специалисты белорусской компании активно участвуют в тендерах на оказание услуг по ГРП за рубежом, зачастую выигрывая их. В частности, на 2017 год заключены договоры на проведение ГРП на месторождениях ПАО «Укргаздобыча», ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и ООО «РН-Ставропольнефтегаз».

Ранее «Белоруснефть» привлекала для применения ГРП зарубежные компании, но в 2008 году специалисты предприятия начали самостоятельно осваивать эту технологию. За прошедшее время было закуплено несколько комплектов специального оборудования, накоплен соответствующий производственный опыт, который и позволяет специалистам объединения успешно использовать ее не только на месторождениях страны, но и за ее пределами. При этом международная Ассоциация специалистов по колтюбингу и внутрискважинным работам (ICoTA) признала в прошлом году «Белоруснефть» лучшей компанией в области применения технологии ГРП в странах СНГ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by