Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Финансы
22.10.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белгазпромбанк приступает к эмиссии... МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

В октябре текущего года совместное белорусско-российское ОАО "Белгазпромбанк" приступает к эмиссии пластиковых карт международной платежной системы МаstеrСаrd Intеrnаtiоnаl. Как сообщил председатель правления банка Виктор Бабарико, на рынке пластико...
В октябре текущего года совместное белорусско-российское ОАО "Белгазпромбанк" приступает к эмиссии пластиковых карт международной платежной системы МаstеrСаrd Intеrnаtiоnаl.

Как сообщил председатель правления банка Виктор Бабарико, на рынке пластиковых карточек Беларуси наблюдается парадоксальная ситуация: банков, эмитирующих карточки международных систем, -- 4 (включая Белгазпромбанк), а самих карточек очень мало (около 300 тыс.). По его мнению, такое положение объясняется тем, что в настоящее время банки все свои усилия направляют на эмиссию карт, а не на хоть и затратный, но более эффективный путь -- предоставление дополнительных услуг их пользователям. Поэтому основной упор при выходе на данный сегмент рынка банк планирует делать на построении развитой инфраструктуры, подразумевающей широкое использование пластиковых карт в повседневной жизни. В частности, в планах банка -- предоставление возможности владельцам карт таких операций, как интернет-платежи (к слову, проведение данных платежей банк намерен осуществлять уже в конце текущего года), расчеты за коммунальные услуги, оплата телефонных разговоров, международные расчеты. "Смещение акцента от эмиссии карточек в сторону развития инфраструктуры рынка -- это и есть наше принципиальное отличие от всего, что существовало на рынке ранее", -- подчеркнул глава банка.

По словам В.Бабарико, согласно бизнес-плану банк на развитие данного проекта в ближайшее время направит порядка 600--700 тыс. USD. Однако он выразил уверенность, что в случае необходимости Белгазпромбанк имеет широкие возможности по привлечению внешних инвестиций. В первую очередь это ресурсы акционеров -- российских банков и Европейского банка реконструкции и развития. Не последнюю роль Белгазпромбанк отводит и сотрудничеству с другими белорусскими банками и Национальным процессинговым центром.

Объем рынка пластиковых карт, по оценкам банкира, -- это прежде всего взрослое население нашей страны. В планах банка значится эмиссия карточек в объеме 300 тыс. в течение 5 ближайших лет. При этом, как заметил В.Бабарико, это самый пессимистический вариант развития событий, не учитывающий возможное развитие инфраструктуры. В целом же за ближайшую "пятилетку" этот сегмент рынка достигнет 1 млн. карт.

В то же время, считает глава Белгазпромбанка, особое внимание необходимо уделять развитию сети платежных терминалов, банкоматов, пунктов удаленного доступа и т.д. Например, для нормального функционирования рынка количество банкоматов на каждую область должно составлять не менее 60 единиц. "Конечная цель нашей работы такова: любой клиент должен иметь возможность провести необходимые ему платежи в любом из терминалов на территории нашей страны", -- подчеркнул банкир. Большое внимание будет уделено и обучению персонала магазинов, в которых будут установлены терминалы. "В настоящее время нередко имеют место факты, когда обладатель пластиковых карточек сталкивается с целым рядом проблем при расчете ими. Скажем, в магазине пользоваться специальной аппаратурой умеет лишь один сотрудник, а он, например, отсутствует. Поэтому мы предполагаем одновременно с установкой платежных терминалов проводить и обучение персонала пользоваться ими -- причем не одного сотрудника, а нескольких. Это принципиально", -- заявил В.Бабарико.

Вступая в "пластиковый бизнес", банк также ориентируется на использование в ближайшем будущем "настоящих кредитных карт" (теперь в Беларуси эмитируются только дебетовые карты, не предусматривающие получение пользователем кредита. -- Прим. автора). Однако развитие данной услуги во многом будет зависеть от ее экономической эффективности. По мнению В.Бабарико, кредиты в национальной валюте под 50--60% годовых вряд ли будут пользоваться спросом у населения. Более выгодны процентные ставки по валютным кредитам, однако спектр использования кредитных средств в иностранной валюте для населения ограничен (жилье и автотранспорт).

В.Бабарико также рассказал и о других направлениях работы банка. Так, недавно было достигнуто соглашение с Минским облисполкомом о развитии программы микрокредитования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Благодаря этому соглашению банк рассчитывает, активно используя информационную структуру администрации Минской области, значительно увеличить объемы микрокредитования, проводимого в рамках кредитной линии ЕБРР. В частности, в настоящее время банк по данной программе уже осуществил финансирование проектов на сумму более 1 млн. USD. "Сотрудничество с Миноблисполкомом, по нашим оценкам, обеспечит рост объемов микрокредитования, как минимум, в два раза. Сейчас речь идет лишь о Минской области. Если же этот пилотный проект себя хорошо зарекомендует и даст положительный результат (к чему уже сейчас все идет), то мы надеемся охватить им и другие регионы страны", -- заявил глава Белгазпромбанка.

Он также выразил надежду, что в ближайшее время банк станет участником еще двух проектов, осуществляемых совместно с ЕБРР, -- кредитование международного лизинга и финансирование оборотного капитала (от 50000 до 500000 USD на одного заемщика). Это позволит выстроить в банке полный цикл поддержки предпринимательства, который фактически означает, что любой предприниматель независимо от того, на какой ступени развития он находится, может рассчитывать на получение кредитных ресурсов ЕБРР.

Также стоит отметить, что недавно российскими акционерами банка (Газпром, Газпромбанк) получено разрешение со стороны Министерства экономического развития и торговли РФ на осуществление дополнительной эмиссии акций банка. В настоящее время этот вопрос рассматривается Центробанком России. "Мы надеемся, что в ближайшее время банк осуществит третью эмиссию акций и увеличит свой уставный фонд на 2 млн. USD", -- отметил В.Бабарико.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений