Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Финансы
04.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белгазпромбанк нацелен на "семерку"

Несмотря на то что минувший год оказался тяжелым, закончился он для Белгазпромбанка удачно, все нормативные показатели, намеченные акционерами, были выполнены...
Несмотря на то что минувший год оказался тяжелым, закончился он для Белгазпромбанка удачно, все нормативные показатели, намеченные акционерами, были выполнены. Так охарактеризовал работу банковского учреждения его глава Виктор Бабарико на состоявшемся 28 марта в Бресте собрании акционеров ОАО "Белгазпромбанк".

Среди основных достижений в первую очередь стоит отметить удачно проведенную подписку третьего выпуска акций банка, в результате которой собственный капитал ОАО "Белгазпромбанк" достиг 12 млн. USD. Правда, как отметил В.Бабарико, ее осуществление было первоначально запланировано на минувший год, однако фактически удалось реализовать лишь недавно. Таким образом, основными акционерами банка в настоящее время являются: ОАО "Газпром" и АБ "Газпромбанк" -- по 33,91%, РУП "Белтрансгаз" -- 23,5%, Министерство экономики Беларуси -- 8,63%, СП ОАО "Брестгазоаппарат" -- 0,05%.

Клиентская база банковского учреждения пополнилась на 648 новых клиентов, превысив отметку в три тысячи. Однако, разумеется, в этом плане особо стоит выделить переход в банк на полное расчетно-кассовое обслуживание Белтрансгаза. Руководство банка понимает, что с приходом крупнейшего поставщика природного газа требования акционеров значительно возрастут. "Статус расчетного банка Белтрансгаза и предприятий ТЭК обязывает нас работать с еще большей эффективностью", -- подчеркнул В.Бабарико. Кстати, как сообщил присутствовавший на собрании акционеров министр энергетики Владимир Семашко, уже сегодня обсуждается возможность перехода на обслуживание в Белгазпромбанк и концерна "Белтопгаз".

В целом же банк и в дальнейшем планирует вести работу по двум основным направлениям: обслуживание топливно-энергетического комплекса страны, а также работа с негосударственным сектором экономики. Относительно планов работы по первому направлению глава банка выразил надежду, что хорошо зарекомендовавшая себя система расчетов за природный газ, поставляемый в нашу страну ОАО "Газпром", будет распространена и на других поставщиков. Также Белгазпромбанк планирует продолжить работу по реструктуризации долгов Беларуси за энергоресурсы, а также обеспечению своевременной оплаты текущих поставок. Свою помощь банк готов оказать и при акционировании Белтрансгаза и последующем создании на его базе совместного предприятия. "Мы имеем лицензии и можем предоставить свои услуги и в роли оценщика, и в роли консультанта. Надеемся, что наш банк станет депозитарием Белтрансгаза", -- отметил В.Бабарико.

Что касается негосударственного сектора экономики, то, в первую очередь, это связано с кредитованием предприятий и индивидуальных предпринимателей страны как за счет собственных средств, так и кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития по четырем направлениям: инвестиционное кредитование, микрокредитование, финансирование оборотного капитала, финансовый лизинг.

Работа по указанным направлениям должна, по мнению В.Бабарико, позволить банку в 2003г. достичь поставленных акционерами задач. А они, стоит отметить, достаточно амбициозны: прибыль банка по итогам года должна превысить 1 млн. USD, рост активов составить не менее 20%, а сам банк прочно укрепиться в семерке крупнейших банков страны.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений