Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
09.04.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белгазпромбанк нацелен на лидерство

На состоявшемся 29 марта в Минске собрании акционеров ОАО "Белгазпромбанк" были подведены итоги работы банковского учреждения в минувшем финансовом году. Как отметил на итоговой пресс-конференции председатель правления Виктор Бабарико, совет директоров банка высоко оценил работу кредитного учреждения в 2001 году, отметив устойчивый рост показателей финансовой деятельности. Акционеры, в свою очередь, выразили намерение и в дальнейшем прилагать все свои усилия в целях укрепления роли банка в структуре газовой отрасли Беларуси и России.
На состоявшемся 29 марта в Минске собрании акционеров ОАО "Белгазпромбанк" были подведены итоги работы банковского учреждения в минувшем финансовом году. Как отметил на итоговой пресс-конференции председатель правления Виктор Бабарико, совет директоров банка высоко оценил работу кредитного учреждения в 2001 году, отметив устойчивый рост показателей финансовой деятельности. Акционеры, в свою очередь, выразили намерение и в дальнейшем прилагать все свои усилия в целях укрепления роли банка в структуре газовой отрасли Беларуси и России.

Не секрет, что конец марта -- начало апреля -- традиционный период подведения итогов года банковской системой Беларуси. Однако наш интерес к ОАО "Белгазпромбанк" объясняется тем, что именно этому банку мы доверили валютные вклады в ходе проводимого газетой "Деньги" эксперимента по изучению способов размещения своих денежных средств гражданами нашей страны, начало которому положено весной текущего года.

Анализируя итоги минувшего года, стоит отметить, что хоть в целом 2001 год был для банковского сектора Беларуси одним из самых тяжелых, ОАО "Белгазпромбанк" удалось выполнить все намеченные программой стратегического развития задачи. Известно, что банк, несмотря на свою универсальность, в первую очередь ориентирован на обслуживание субъектов хозяйствования топливно-энергетического комплекса, а также предприятий негосударственного сектора экономики. Недаром он обладает статусом уполномоченного банка ОАО "Газпром" на территории Республики Беларусь, который в прошлом году получил реальное наполнение. Так, в течение 2001 года им были практически полностью централизованы все платежи белорусских предприятий за российский газ, а доля расчетов между Белтрансгазом и Газпромом, осуществляемых через банк, приблизилась к 100%. В результате удалось снизить общую задолженность республики за природный газ в полтора раза.

Одновременно значительно улучшились финансовые характеристики банковского учреждения. Так, более чем вдвое, по сравнению с предыдущим периодом, увеличена ресурсная база. Количество счетов клиентов -- юридических лиц превысило 5 тысяч, а физических -- 27 тысяч. Список новых клиентов банка впечатляет. Среди них -- РУП "Белавтострада", СП ЗАО "Милавица", ООО "Мейджик саммер", УП "Фарммед препараты", СП "Алютех инкорпорейтед" ООО, РУП "Производственное объединение "Полимир", СП "Изобуд" ООО, ОАО "Гродненская обувная фабрика "Неман", ОАО "Бобруйсктрикотаж", Слонимское управление магистральных газопроводов и другие. Не за горами, на наш взгляд, и полный перевод своих счетов в банк таким гигантом нашей экономики, как ГП "Белтрансгаз". В результате остатки на счетах клиентов составили по итогам года свыше 26 млрд. ВYR и увеличились по сравнению с 2000 годом более чем в два раза.

Большое внимание уделяется банком состоянию своего кредитного портфеля, который был по праву признан одним из самых качественных в банковской системе страны. В целом же выданные клиентам кредиты на начало текущего года составили 27,09 млрд. ВYR, увеличившись за анализируемый период более чем на 93%. Стоит также отметить успешную реализацию банком в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития программы микрокредитования частного бизнеса, в рамках которой были профинансированы малые предприятия на общую сумму 2777,9 млн. ВYR. К тому же, как сообщил на пресс-конференции глава ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико, уже подготовлен пакет документов для открытия программ финансирования оборотного капитала и международного лизинга.

Выполнены также многие из других задач, о которых неоднократно сообщалось на страницах нашей газеты, в том числе:

на Белорусской валютно-фондовой бирже начаты операции с векселями предприятия "Белтрансгаз", где банк выступает в качестве торгового агента и расчетного банка;

осуществлены первые реальные операции в рамках пилотного проекта объединения платежной системы стран Содружества -- так называемой СНГ-карты;

банк стал членом системы Еurореу Intеrnаtiоnаl S. А. и получил разрешение Национального банка Беларуси на право осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек;

окончательно приобрела статус международной система безналичных расчетов за топливо "Берлио", в которой банк выступает единым расчетным центром. Сегодня по кредитной карточке "Берлио Кард" можно без проблем заправиться и оплатить услуги дорожного сервиса на всем протяжении магистрали Москва-Варшава-Берлин;

филиальная сеть пополнилась представительством банка в крупнейшем промышленном центре Могилевской области -- Бобруйске.

Однако на достигнутом банк останавливаться не намерен. Долгосрочной программой в качестве приоритетных направлений его деятельности предусматривается углубление специализации в сфере обслуживания энергетического комплекса страны, в первую очередь -- организации расчетов за природный газ и электроэнергию, создание рынка долговых обязательств, возникающих при расчетах за энергоносители, а также участие в формировании и развитии негосударственного сектора экономики, дальнейшее сотрудничество с международными финансовыми организациями. Как отметил член совета директоров банка, председатель правления АБ "Газпромбанк" Юрий Львов, главной задачей на текущий год является повышение устойчивости и надежности ОАО "Белгазпромбанк". "Акционеры банка активно развиваются, поэтому для банка созданы все условия, чтобы он занял лидирующее положение в банковской системе Беларуси", -- заявил он.

О том, что эти слова не просто пустой звук, говорят хотя бы серьезные изменения в составе совета директоров банка, который отныне по представительности, по-видимому, не имеет аналогов в нашей стране. В частности, председателем совета стал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Лукаш. В состав данного органа банка также, помимо вышеупомянутого Юрия Львова, вошли министр энергетики Беларуси Владимир Семашко, генеральный директор ГП "Белтрансгаз" Петр Петух, заместитель начальника департамента по управлению имуществом ОАО "Газпром" Юрий Носов, начальник отдела организации взаимодействия с коммерческими банками администрации ОАО "Газпром" Петр Мягков и другие. "Для банка это колоссальная ответственность. Ведь увеличение внимания к нашей работе акционеров говорит о том, что задачи, которые сейчас стоят перед нами, значительно выше", -- подчеркнул В.Бабарико.

Хочется верить, что накопленный банком более чем десятилетний опыт работы, квалифицированный персонал, завоеванное доверие клиентов, влиятельные акционеры, широкий спектр предлагаемых услуг -- все это предпосылки для дальнейшего поступательного развития банка.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by