Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
01.04.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусбанк не сдается конкурентам©

ОАО «АСБ «Беларусбанк», обеспечивающий более 2/3 кредитования граждан в стране, в текущем году намерен увеличить прибыль на 20% и создать в будущем дочерние подразделения за рубежом. Итоги работы в 2013 г. и ближайшие перспективы обсудили акционеры крупнейшего отечественного банка на итоговом годовом собрании.

ОАО «АСБ «Беларусбанк», обеспечивающий более 2/3 кредитования граждан в стране, в текущем году намерен увеличить прибыль на 20% и создать в будущем дочерние подразделения за рубежом. Итоги работы в 2013 г. и ближайшие перспективы обсудили акционеры крупнейшего отечественного банка на итоговом годовом собрании.

В отчетном году банк заработал 1,4 трлн. Br прибыли, что на 16,7% больше, чем в 2012 г. Этот результат, как пояснил председатель правления Сергей Писарик, получен в сложных экономических условиях, тем более что многие предприятия, у которых ухудшились в прошлом году результаты хозяйственной деятельности, являлись клиентами Беларусбанка. Причина этого, как уверяет министр экономики и заместитель председателя наблюдательного совета банка Николай Снопков, кроется во внешних факторах — неблагоприятных процессах в экономиках торговых партнеров Беларуси.

На внутреннем рынке Беларусбанк сохраняет лидирующие позиции в финансовой сфере. Его ресурсная база выросла на 23%, до 159 трлн. Br, в т.ч. средства населения — на 36%, до 51,4 трлн. Br (т.е. 47,2% депозитов физических лиц всей банковской системы). За счет выпуска облигаций для физических лиц привлечено 2 трлн. Br. Средства юридических лиц выросли на 23%, до 52,6 трлн. Br (в 2012 г. — на 42,8%), зато число корпоративных клиентов, которые впервые пришли либо перешли на обслуживание в Беларусбанк, увеличилось за прошлый год на 6%, почти до 91 тыс. Br.

Беларусбанк остается абсолютным лидером в банковской системе по выдаче кредитов населению: на 1.01.2014 г. — 37,3 трлн. Br, что на 30% больше, чем год назад, или 69,2% общего объема по стране. Юрлицам было предоставлено 84,3 трлн. Br (включая выкупленные облигации), что на 35% больше, чем годом ранее. Таким образом, по мнению С.Писарика, предприятиям нечего жаловаться на нехватку заимствований. Как такие объемы соответствуют декларируемой Нацбанком жесткой монетарной политике, руководство Беларусбанка уточнять не стало, тем более что банк активно участвует в реализации большинства госпрограмм, в т.ч. является агентом по обслуживанию кредитов на строительство Белорусской АЭС в размере 324 млн. USD, участвует в финансировании инвестпроектов на Белорусском металлургическом заводе и Светлогорском ЦКК (300 млн. EUR и 700 млн. USD соответственно).

Правда, председатель правления уверяет, что кредитуются в первую очередь эффективные и окупаемые проекты, «что не всем нравится, но иного не будет», пояснил он. Более половины кредитов (51%) выдано предприятиям промышленности, сельхозорганизациям — 9%, транспорта и дорожного хозяйства — 7%, строительства — 5%.

Доля проблемной задолженности в кредитном портфеле на 1.01.2014 г. не превышала 0,23%, тогда как в среднем по остальным банкам страны — 1,5%.

В 2013 г. Беларусбанк заключил 64 соглашения с иностранными партнерами, что позволило привлечь свыше 10 млрд. USD, а его доля в привлекаемых банковской системой из-за рубежа заимствованиях выросла до 60% (включая форфейтинговые сделки, торговые займы, аккредитивы и т.д.). Банк имеет представительства в ряде стран. В частности, через подразделение во Франкфурте-на-Майне, было привлечено свыше 90 млн. USD инвестиционных кредитов. Объемы заимствований были бы еще больше, если бы в Германии существовала дочерняя компания Беларусбанка, считают его сотрудники. Поэтому сейчас идет работа по реорганизации зарубежных представительств банка в новый формат. Планируется укрепить свои позиции и на отечественном рынке. В частности, ресурсная база в 2014 г. должна вырасти на 20%, до 190 трлн. Br, средства населения — на 35%, до 69,3 трлн., средства юрлиц — на 20%, до 62,7 трлн. Br, зарубежные кредитные ресурсы — на 5%, до 1985 млн. USD, объем кредитов юрлицам (включая облигации) и населению — на 20%, до 99 трлн. и 44 трлн. Br соответственно. Эти и другие показатели будут, как предполагается, обеспечены за счет укрепления конкурентных позиций на рынке банковских услуг, в т.ч. путем внедрения новых технологий и банковских продуктов, использования современных методов управления бизнес-процессами, расширения сотрудничества с иностранными банками.

Деятельность правления Беларусбанка в 2013 г. и планы на текущий год были одобрены наблюдательным советом во главе с министром финансов Андреем Харковцом и акционерами банка. По решению собрания из 1,4 трлн. Br прибыли за прошлый год 11% направлено в резервный фонд, 52,5% — в фонд развития, 0,007% — в резервный фонд заработной платы, около 36,5% — в фонд дивидендов.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений