Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
08.01.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусбанк идет в «Мир»

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Недавно национальная платежная система Беларуси БЕЛКАРТ и национальная платежная система Российской Федерации «Мир» заключили двухстороннее соглашение о взаимном обслуживании держателей карт обеих систем.

И вот под занавес 2019 г. крупнейший белорусский банк «Беларусбанк» в роли пилотного банка по проекту межсистемной интеграции вышеуказанных платежных систем анонсировал запуск обслуживания карт системы «Мир» своей инфраструктурой. Это значит, что теперь обладатели карт «Мир» имеют возможность снимать наличные в любых банкоматах и отделениях «Беларусбанка», а также рассчитываться своими картами в более чем 25 000 белорусских магазинов. Количество участников проекта будет расти, а на полную мощность инфраструктура должна заработать к завершению 2020 г.

В этом заключается главная роль «Беларусбанка» на стороне платежной системы «Мир». Следует добавить, что не менее важным является участие банка в качестве расчетного агента системы БЕЛКАРТ – он будет поддерживать расчеты с другими белорусскими банками по операциям с картами между описанными системами (БЕЛКАРТ в «Мире» равно как и «Мир» в БЕЛКАРТЕ).

Явная выгода от сотрудничества платежных систем для «Беларусбанка» заключается в запуске карт БЕЛКАРТ с чипом EMV (технологичный ответ на вызовы современных глобальных требований к безопасности карт и платежей с их применением). Причем применяемая технология предоставлена оператором платежной системы «Мир» АО «Национальная система платежных карт» (РФ).

Для клиентов банка, которые будут пользоваться картами БЕЛКАРТ с чипом, станут доступны такие опции, как:

  • оплата покупок одним касанием. Карты имеют встроенные контактный и бесконтактный микропроцессоры, а также магнитную полосу, с помощью которой получится рассчитаться в таких ПТС (предприятия торговли и сервиса), банки-эквайеры которых пока еще не снабдили своих клиентов более современным оборудованием с функцией приема бесконтактных платежей, но обновят его для совместимости с приложением АО «Национальная система платежных карт» в течение 2020 г.;
  • проведение платежей как в Беларуси, так и за границей среди участников системы «Мир» и партнерских платежных систем: в Российской Федерации, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Турции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений