Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Отрасли и рынки
29.09.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Беларусь в IT-сфере является важной и большой страной»

ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» активно участ­вует в проекте «IT-страна», реализуемом в Беларуси. В частности, компания стала генеральным подрядчиком Республиканской облачной плат­формы для госорганизаций, введенной инфра­структурным оператором beCloud; парт­нером всех мобильных операторов, реализующих инвест­проекты, направленные на расширение своих сетей. Нашу страну в IT-сфере компания видит важной и большой. Такое мнение в интервью «ЭГ» высказал ее директор, г-н Пань ЮН.

Господин Пань Юн, недавно «Хуавэй» открыла центр разработок в Беларуси. С учетом каких факторов принято это решение? Какие задачи стоят перед центром, каков его штат?

– Компания пытается ис­пользовать новейшие технологии, которые есть в мире, для своего развития и создания продукции. Наши центры разработки созданы в 10 странах. По причине того, что в Беларуси очень высокий уровень базовых исследований, а также образования населения, мы решили открыть центр разработок и здесь. Надеемся использовать достижения белорусских исследователей на своем производстве. «Хуавэй» сотрудничает с местными вузами, исследовательскими цент­рами, чтобы улучшить выводы исследований и использовать их в производстве в различных компаниях. По результатам пер­вой стадии работы нашего цен­тра будут выбраны долгосрочные перспективы развития. По­следующие стадии предполагают более углубленное сотрудничество на международном уро­вне, поскольку все центры связаны между собой. На начальной стадии в центре будут работать 10 сотрудников.

Известно, что «Хуавэй» стала первым резидентом парка «Великий камень». Почему вы приняли участие в проекте, в который многие до сих пор не верят?

– Этот проект инициирован и поддерживается лидерами Китая и Беларуси, а значит, он заслуживает внимания, отношения между нашими странами, в т.ч. торговые, объективно становятся все более глубокими. Лидеры двух стран уделяют ему внимание, поэтому и мы в него поверили.

В 2011 г. «Хуавэй» собирала совместно с «Пром­связью» ADSL-модемы и GSM-­тер­миналы. Получил ли этот проект продолжение в на­правлении локализации производства маршрутизаторов, систем видеоконференции и т.п., как планировалось?

– Мы уделяем большое внимание дизайну и разработкам своей продукции, готовим решения в сфере ИКТ, производим чипы, которые используем в своих телефонах. Однако сегодня «Хуавэй» все меньше занимается дизайном и разработкой своей продукции, в основном это делается в сотрудничестве с партнерами. В Беларуси мы стараемся помочь развитию мест­ных компаний и производств. Пытаясь стать локальной компанией, мы развиваем отношения с местными производителями, создаем определенную «экосистему» для разработки и выпуска продукции.

Например, есть проект «ум­ный дом». Мы надеемся, что он будет реализован в сотрудничестве с «Промсвязью». Ведутся переговоры по поводу дизайна и производства решений и компонентов этого проекта. «Хуавэй» предоставляет базовые решения – основу для проекта, а «Промсвязь» будет налаживать производство комплектующих. Думаю, более детальную информацию вы можете получить на самом предприятии.

«Хуавэй» планировала соз­дать совместное производство с МПОВТ в области разработки коммутационного оборудования, систем теле­присутствия и IP-телефонии. Почему не удался этот проект?

– Сейчас «Хуавэй» все меньше производит продукции сама, этим больше занимаются парт­неры. Поэтому производство компании будет уменьшаться в различных странах, в т.ч. в Беларуси.

Расскажите о проекте, который вы реализуете совместно с компанией МТС.

– С 2001 г. начата наша работа в Беларуси, и мы сотрудничаем со всеми операторами мобильной связи и с госоператором электросвязи. Так, совместно с Белтелекомом мы построили MC-сеть, а совместно с МТС – сети 2G и 3G. С Белтелекомом также был реализован первый проект по строительству инфра­структуры 4G.

Какова динамика ваших продаж на белорусском ры­н­ке?

– Мы совместно с операторами покрыли территорию страны сетью 2G, потом 3G, создали сеть LTE. Мы предоставляем им наилучшие решения и оборудование. Пытаясь построить взаимосвязанный мир, используем «умные» решения для создания и совершенствования телефонов, как, например, P10, созданный совместно с Leica. Этот продукт получил признание многих белорусов. Мы также предоставляем наши решения в сфере ИКТ, чтобы повысить эффективность правительства и госпредприятий.

«Хуавэй» стремится стать местной компанией и инвестирует в Беларусь. Например, каждый год отбираются студенты, которые на месяц едут в Китай изучать телекоммуникационное оборудование, получать другие знания. Наша компания надеется участвовать в проекте «IT-страна», идею которой озвучил белорусский Президент. С начала работы на белорусском рынке мы инвестировали здесь около 200 млн. USD.

Какие предложения внесла ваша компания в проект «IT-страна»?

– В построении этого проекта можно выделить много направлений, но мы концентрируемся на трех: первый – это создание широкополосной сети доступа, в частности, развитие проектов 4G, 5G. Второе направление – это внедрение цифровых технологий, которые повысят эффективность предприятий и госорганов, снизят стоимость административных процедур. Здесь есть различные направления, например, проект «смарт сити» – «умный город». В Беларуси, мы знаем, будут проходить Европейские игры, это позволит улучшить безопасность и систему контроля. Третье направление – интеллектуализация дома, использование умных датчиков, счетчиков электричества, воды и т.д. В этом направлении можно развивать удаленную медицину, развлечения.

Мы считаем, что три названных вектора – развитие широкополосной сети, внедрение циф­ровых технологий и интеллектуализация дома будут способствовать построению «IT-­страны».

Чем привлекателен небольшой белорусский рынок для такой крупной компании, как ваша?

– «Хуавэй» стала такой большой компанией, потому что раз­вивает во всем мире дол­госрочное сотрудничество и инвес­тирует. Беларусь – не маленькая страна, она является важной для региона, соединяя Европу и Азию. В сфере развития ИКТ вас отличают выгодные позиции – 31-е место в индексе IDI Всемирного союза электросвязи. По значению этого индекса вы опережаете Польшу, Турцию и Италию, что является хорошим показателем, и «Хуавэй» надеется на развитие полноценного сотруд­ничества с вашей страной.

Мы считаем, что в сфере IT Беларусь является важной и большой страной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by