Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
12.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь получила шестой транш кредита ЕФСР и средства за «перетаможку»

Фото: job-sbu.org

В СССР было принято все хорошие события (открытие какого-нибудь важного объекта, запуск космического корабля или выплавку «круглой» тонны стали) приурочивать в «красным дням» календаря, главными из которых были юбилеи революции и очередные съезды партии. При этом всякие «гадости», типа повышения цен, делали тихо и незаметно, желательно на выходные в дачный сезон, когда народ копался на своих участках и не сразу реагировал.

Похоже, что советский менталитет (а какой еще может быть у наших руководителей!) еще долго никуда не денется. По крайней мере, все, что можно найти хорошего в отношениях Беларуси и России, власти двух стран постарались представить своим народам в дни V Форума регионов, который проходит сейчас в Могилеве.

«Вишенкой на торте» к многочисленным договорам, заключенным во время этого мероприятия, несомненно, послужили две новости.

Первая из них – перечисление нашей стране Евразийским банком развития давно ожидаемого шестого транша кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 млн USD. Мы уже не раз писали, что не только очень его ждем, но и включили еще не полученные средства в свой бюджет на текущий год. Напомним, что общая сумма кредита ЕФСР составляет 2 млрд USD, из которых нам теперь «перепало» уже 1,8 млрд.

Что касается «остатка» кредита еще в 200 млн USD, который тоже должен быть выдан нам в текущем году, то с ним еще возможны проблемы (подробнее см. «ЭГ» № 76 от 09.10.2018 г. «Все кредиторы в гости к нам»). Сообщалось, что мы так и не выполнили все условия, оговоренные в договоре на его предоставление. Хотя когда это ЕФСР останавливало?

Второе радостное известие – перечисление Россией нашей стране 263 млн USD «перетаможенных» средств, о чем 12 октября т.г. сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко. Их мы тоже очень ждали (подробнее см. «ЭГ» № 77 от 12.10.2018 г. «На весах прогноза МВФ: рост экономики и падение инфляции»), и, наконец, дождались.

Таким образом, «перехватить до получки» у России нам все же удалось. И хотя все эти средства, скорее всего, пойдут на так называемое «рефинасирование», т.е. на расчеты по «старым» долгам, полученная передышка очень важна для экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by