Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Резонанс
29.09.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БЕЛАРУСЬ ПОДПИСАЛА КОНВЕНЦИЮ©

Указом Президента от 24.09.2015 № 401 предусмотрено подписать Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в г. Нью-Йорке 13.12.2006 г. В результате мы стали последним европейским государством, которое присоединилось к этому документу.

Указом Президента от 24.09.2015 № 401 предусмотрено подписать Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в г. Нью-Йорке 13.12.2006 г. В результате мы стали последним европейским государством, которое присоединилось к этому документу.

По состоянию на апрель 2015 г. подписали или ратифицировали Конвенцию 154 страны и Евросоюз, еще 86 государств участвуют в факультативном протоколе в ней. Наша страна не спешила присоединяться ни к Конвенции, ни подписывать факультативный протокол (что позволило бы белорусским инвалидам жаловаться в соответствующие органы ООН, если на национальном уровне их проблемы не могут быть решены). Постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха объяснил это тем, что «она очень серьезным образом относится к тем обязанностям, которые берет на себя, и очень серьезно подходит к исполнению этих обязанностей».

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

К числу общих обязательств государств-участников, в частности, отнесены: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмена существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к ним дискриминационными; учет во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов.

Конвенцией предусматривается, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в т.ч. законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации; реабилитация и другие меры. В документе особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

Отметим, что Конвенция обладает собственным контрольным механизмом, который предполагает регулярное представление всеми государствами-участниками докладов специально создаваемому Комитету по правам инвалидов, состоящему из независимых экспертов, который рассматривает доклады и выносит по ним рекомендации и предложения в целях реализации положений этого документа.

Дмитрий КОРШУНОВ
 

Справка «ЭГ»

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения около 650 млн. человек в мире — приблизительно 10% общего населения — имеют различные формы инвалидности. Если же брать во внимание и их близких родственников, количество людей, затронутых проблемой инвалидности, превышает один миллиард. При этом данная цифра увеличивается в связи с ростом численности населения, достижениями медицинской науки и процессом старения населения.

В странах, в которых предполагаемая продолжительность жизни превышает 70 лет, в среднем около 8 лет (11,5% от общей продолжительности жизни) приходится на годы, связанные с инвалидностью. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в большинстве стран, входящих в эту организацию, количество случаев инвалидности среди женщин выше, чем среди мужчин.

Лишь в 45 странах существуют законы против дискриминации инвалидов и другие законы, касающиеся инвалидов. В Беларуси, где такой закон имеется, по состоянию на сентябрь 2015 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоят 545,5 тыс. инвалидов, в т.ч. I группы — 83,8 тыс., детей-инвалидов в возрасте до 18 лет — 28,4 тыс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений