Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О планах по интеграции хоть что-то рассказали

Фото: soyuz.by

Официальные Минск и Москва на минувшей неделе одобрили направления по углублению интеграции и положения соответствующих 28 программ. Сами документы пока окончательно не утверждены, их проекты не опубликованы. Однако появилась первая конкретика относительно их содержания – более полутора лет работа над документами проходила в обстановке практически секретности.

Перечислим основное из того, что на данный момент опубликовали правительства обеих стран.

1. Сближение макроэкономической политики. Достигнута договоренность о синхронизации стратегического управления в части макро­экономической политики и формирования официальной статистической информации. Гармонизация законодательств должна «создать основу для совместной поддержки малого и среднего предпринимательства, упорядочить рассмотрение ситуаций в сфере несостоятельности и банкротства».

2. Гармонизация денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования. До декабря 2022 г. планируется заключить соглашение между Нацбанком РБ и Центробанком РФ о принципах и механизмах гармонизации денежно-­кредитной политики. Реализация соглашения будет направлена на достижение сопоставимого и устойчиво низкого уровня инфляции, создание схожих финансовых условий для субъектов хозяйствования в обеих странах.

3. Гармонизация валютного регулирования и валютного контроля. Стороны договорились о гармонизации правил открытия банковских счетов резидентами в банках-нерезидентах, проведения валютных операций, а также требований к репатриации валютной выручки.

4. Гармонизация требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере. Стороны договорились о сближении подходов к обеспечению информационной безопасности, созданию механизма взаимного признания результатов аудита в области информационной безопасности, применению средств трансграничного контроля целостности и подтверждения подлинности при обмене электронной информацией.

5. Гармонизация норм регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций, а также финансового рынка в целом, включая обеспечение создания единых принципов страхования вкладов. Здесь речь идет о сближении принципов регулирования финансового рынка, в частности лизинговых организаций и микрофинансовых институтов, а также о взаимном допуске банковских и страховых организаций на рынки.

6. Гармонизация требований в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и финансового терроризма. Запланированы совместные мероприятия.

7. Интеграция платежных систем в области национальных систем платежных карт, систем передачи финансовых сообщений и расчетов, внедрения международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022, системы быстрых платежей, развития финансовых технологий, гармонизированных подходов в области надзора и наблюдения за платежными системами.

8. Гармонизация требований в области защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, а также предотвращения недобросовестных практик на финансовом рынке.

9. Интеграция информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров.

10. Интеграция информационных систем по маркировке товаров.

11. Гармонизация налогового и таможенного законодательства и сотрудничество в таможенной сфере. Речь идет о намерении заключить международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и об углублении взаимодействия между таможенными органами, внедрить интегрированную систему администрирования косвенных налогов, создать совместный консультативный орган.

12. Интеграция информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля.

13. Интеграция информационных систем транспортного контроля государственных контролирующих органов.

14. Унификация регулирования транспортного рынка. Ожидается, что она коснется авиаперевозок, железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.

15. Формирование объединенного рынка газа. Стороны договорились о «координации действий в части формирования цен» на российский газ для белорусской стороны на 2022 год, а также разработке принципов функционирования и регулирования объединенного рынка газа Союзного государства (к июлю 2022 г.).

До 1 декабря 2023 г. запланировано подписание дополнения к Союзной программе, определяющего основные принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа, а также сроки их внедрения.

16. Формирование объединенных рынков нефти и нефтепродуктов. Достигнута договоренность о принятии международного договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов и гармонизации нацио­нальных законодательств.

17. Формирование объединенного рынка электрической энергии. Речь также идет о подготовке взаимного межгосударственного соглашения.

18. Развитие атомной энергетики. Стороны договорились до конца 2023 г. обеспечить унификацию законодательства в сферах эксплуатации объектов ядерной энергетики, регулирования радиационной безопасности и т.п.

19. Формирование единой аграрной политики. Заявлено о намерении сближать законодательство и увеличивать объемы взаимной торговли.

20. Формирование единой промышленной политики. Стороны договорились о стимулировании развития совместных производств, а также проведении единой политики поддержки производства и продаж.

21. Введение единых правил доступа к государственному заказу и государственным закупкам. Также достигнута договоренность использовать при госзакупках в России банковские гарантии, выданные белорусскими банками, и устранить имеющиеся ограничения.

22. Единые правила в области защиты прав потребителей. Соглашение о них должно быть заключено до конца 2022 г.

23. Единые правила конкуренции. Стороны договорились утвердить общие подходы к формированию и внедрению правил конкуренции на основе межправительственного соглашения, которое позволит определить единые правила конкуренции, в т.ч. полномочия антимонопольного органа в части возможности назначения внеплановых проверок и экспертиз.

24. Унификация требований к организации и осуществлению торговой деятельности.

25. Формирование единых принципов функционирования рынка связи и информатизации.

26. Унификация регулирования бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Речь о создании условий для обращения сопоставимой консолидированной финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, о формировании информационной базы для расширения внешнеэкономических связей, о выходе хозяйствующих субъектов на международные рынки капитала, а также о доступе заинтересованных лиц к финансовой отчетности.

27. Унификация законодательства в сфере туристической деятельности.

28. Проведение согласованной политики в социально-трудовой сфере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений