Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
10.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь и еврозона: сравниваем долговую нагрузку

Фото: AP Photo/Francisco Seco

Согласно последним данным Минфина Беларуси размер государственного долга нашей страны на 30 апреля 2019 г. достиг 44,1 млрд руб., что составляет 34,9% ВВП. Это много или мало? Ответить на этот вопрос поможет сравнение со странами еврозоны, состояние госдолга которых проанализировали специалисты Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

Несмотря на снижение уровня государственного долга в еврозоне в целом, в ряде стран долговая нагрузка остается высокой. По итогам прошлого года он в среднем сократился с 87,1 до 85,1% ВВП. При этом, в абсолютном выражение госдолг вырос c 9,8 до 9,9 трлн EUR.

Однако за счет более быстрого роста экономики госдолг в относительном выражение снизился. Дефицит бюджета в странах еврозоны сократился с -1% до -0,5% ВВП. Аналитики ЦМИ напоминают, что помимо дефицита/профицита бюджета на госдолг также влияют другие факторы.

Вместе с этим, в отдельных странах долговая нагрузка по-прежнему остается высокой. Так, например, во Франции госдолг увеличился за последние четыре года с 95,6 до 98,4% ВВП, а в Италии с 131,6 до 132,2% ВВП. На Италию и Францию приходится почти половина всего госдолга еврозоны – 4,7 трлн EUR.

В случае Италии ситуация еще осложняется тем, что процентные ставки по итальянском госдолгу выше, чем темпы роста экономики. Согласно последнему прогнозу МВФ, рост итальянской экономики в этом году ожидается лишь на уровне 0,1%. Тем самым Италия в отличие от других стран еврозоны не может сокращать госдолг при существующем дефиците бюджета и нейтральном вкладе других факторов. Как следствие, риски, связанные с итальянским госдолгом, по-прежнему остаются высокими, что очевидно также является риском для всей еврозоны, учитывая размер экономики Италии.

Рост ВВП еврозоны по итогам I квартала, согласно предварительной оценке, ускорился до 0,4% квартал к кварталу (в IV квартале – 0,2%). В годовом выражение рост составил 1,2% год к году (в IV квартале – 1,2%).

Пока отсутствует статистика ВВП по расходам и отраслям. Драйвером его роста, вероятно, по-прежнему остается потребительский спрос на фоне растущей занятости и зарплат. Так, в марте т.г. безработица сократилась до 7,7%, что является минимумом с момента начала глобального финансового кризиса. В разрезе секторов экономики рост скорей всего поддержал высокий спрос на услуги при сохраняющихся проблемах в промышленности (последние февральские данные указывали на падение в этой сфере). Ускорение, в частности, связано с ослаблением временных факторов, наблюдавшихся в конце прошлого года (например, проблем в автомобильной отрасли).

А кое-кто все время говорит, что госдолг у Беларуси высокий. Да мы на фоне среднеевропейских 85% ВВП выглядим для стран Европы трудно достижимым идеалом!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений