Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
01.02.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь должна догонять уже и Украину?

"Почему Украина привлекает российский бизнес?" -- материал под таким названием появился в "Российской бизнес-газете" после встречи Владимира Путина и Леонида Кучмы с деловыми кругами двух стран в декабре в Харькове. И автор тут же дает ответ: "Потому что она не боится рыночных реформ".

"Почему Украина привлекает российский бизнес?" -- материал под таким названием появился в "Российской бизнес-газете" после встречи Владимира Путина и Леонида Кучмы с деловыми кругами двух стран в декабре в Харькове. И автор тут же дает ответ: "Потому что она не боится рыночных реформ".

Наблюдая за украинским визитом В.Путина, пишет Владимир КУЗНЕЧЕВСКИЙ, я задавался вопросом: почему за 5 лет строительства российско-белорусского Союзного государства не было ни одной такой масштабной встречи российско-белорусских деловых кругов, а с украинскими деловыми кругами это уже четвертый экономический форум?

В Беларуси, считает автор, "нет так называемых деловых кругов, то есть нет в собственном смысле, потому что собственность в этой республике в принципе как была, так и осталась государственной, акционирования предприятий за 10 лет независимости в широком плане так и не произошло. В отличие от той же Украины, которая хоть и нецивилизованными часто методами, но все же шла к рыночной экономике, и экономику Украины уже можно назвать идущей к рыночной.

Последнее видно хотя бы из того, что вот, например, долги за российский газ в размере примерно 200 млн. USD Минск признает государственными, а Киев свои долги за ту же продукцию размером в 1,4 млрд. USD ухитрился официально назвать не государственными, а частными, принадлежащими акционерному обществу "Нафтагаз Украины"...

60% населения Украины согласно социологическим опросам считает, что в 2000 году материальное положение граждан республики ухудшилось. Однако тех же экспертов ООН просто изумляет, что визуальные наблюдения не подтверждают официальные данные о нищенском положении населения: голодных нет, нищих меньше, чем в России, в лохмотьях никто не ходит. Это несоответствие необходимо как-то объяснять, и иностранные эксперты приходят к выводу, что большинство населения в республике имеет неучтенные доходы в частном секторе, в личном подсобном хозяйстве, доходы от гастарбайтерства в России и в западных странах. Суммируя все это, эксперты приходят к выводам, что средний доход массовой украинской семьи составляет цифру в 150 USD. А это, по современным меркам, для этой страны не так уж и плохо.

Но главное, конечно, заключается в том, что, как уже говорилось выше, Украина вслед за Россией пошла на экономические реформы и тем создала общее поле для совместной деятельности бизнес-сообщества двух стран. Так, последнее время республика пошла на приватизацию целой отрасли -- нефтепереработки (Лисичанский, Одесский, Кременчугский заводы) -- и в Украине сразу появился крупный российский капитал. Нынешний член комитета Верховной Рады Украины, а в 1997--1998 годах -- министр экономики Виктор Суслов, считает, что сегодня можно со всей определенностью говорить, что Россия стала основным инвестором Украины и это "создает для Украины новую положительную ситуацию" при всех тех спорах, сколько платить республике за российский газ и за его транзит, которые, конечно же, имеют место и, наверное, всегда будут наличествовать.

Иная картина складывается во взаимоотношениях с Беларусью. Как представляется сейчас, белорусское правительство совершенно правильно поступило в 1995--1996 годах, когда не пошло на акционирование своих основных промышленных предприятий, не позволило растащить государственную собственность. "Сборочный цех" Союза ССР был сохранен для возможных инвесторов. Но инвестор не пришел: западных не пустили, своих не оказалось, потому что экономика не была переведена на рыночные рельсы, а Россия и другие бывшие советские республики были заняты преодолением собственных экономических кризисов. Сейчас же становится ясно, что руководство Беларуси передержало ситуацию, упустило время для перевода экономики на рыночные рельсы. Российский капитал сегодня уже в состоянии перейти национальные границы, но он их переходит там, где для него создаются соответствующие условия. И в этом деле белорусы пока отстают от украинцев.

Не все еще упущено, по мнению автора, Беларусь сейчас должна уже догонять Украину в переводе своей экономики на рыночные рельсы, не бояться акционировать свои отрасли хозяйства. Тогда и капитал в экономику пойдет, причем не только российский, но и украинский, и западный.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений