Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Рейтинги
03.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – на 48-м месте по свободе Интернета

Фото: advox.globalvoices.org

Таковы данные, взятые из очередного рейтинга интернетовской свободы (Freedom on the Net 2018), ежегодно составляемого международными правозащитниками из Freedom House – организации, которую власти у нас не сильно жалуют.

При этом наша страна оказалась не в самой приятной кампании. Мало того, что мы разместились между Мьянмой (бывшая Бирма) и Суданом, сотрясаемых нескончаемыми гражданскими конфликтами, так и большинство остальных «соседей» по рейтингу особого доверия не внушают. На несколько ступенек выше нас там «сплошная Африка» – Ливия, Зимбабве, Замбия и Руанда, чуть ниже – Камбоджа с двумя нашими бывшими «братскими» республиками Азербайджаном и Казахстаном.

Опередили же мы лишь Таиланд, Венесуэлу, Россию, Вьетнам и Кубу, а также несколько мусульманских стран (включая Саудовскую Аравию, Сирию и Иран), где сильны религиозные настроения и население всячески ограждают от «тлетворного» влияния интернет-свободы. Замыкает все это «великолепие» Китай с 88 баллами, где жесткий контроль за Всемирной Паутиной и неприкрытая цензура уже давно стали нарицательными. При этом 0 баллов специалисты из Freedom House дают за неограниченную свободу интернета в стране, 100 – за самый несвободный доступ в Сеть.

И хотя Беларусь не сдала позиций по сравнению с прошлым годом и набрала те же самые 64 балла, этот результат не позволил нам покинуть группу стран с так называемым «несвободным интернетом». А между тем правозащитники собирали данные для своего рейтинга в 65 государствах разных континентов и даже Украина, где нарушения свободы выражения мнений в Сети вроде бы никем не оспариваются, удостоилась от авторов рейтинга 45 баллов и отнесения в группу государств с «частично свободным» доступом в Сеть.

Лидерами среди стран со свободным интернетом стали Эстония и Исландия, получившие от составителей рейтинга по 6 баллов, далее с большим отрывом следуют Канада (15 баллов), Германии (19 баллов), Австралия (21 балл), США (22 балла), Великобритания (23 балла), ЮАР, Япония, Франция и Италия – по 25 баллов. В последнюю группу попала и «наша» Грузия, занявшая наивысшее место из бывших советских республик. Чуть ниже расположилась Армения с 27 баллами, которая сделала внушительный скачок в рейтинге.

Но, в общем, выводы составителей рейтинга достаточно печальны: ситуация со свободой интернета ухудшилась в 26 стран из 65 обследованных, причем этот процесс продолжается уже восьмой год подряд. Наиболее серьезное снижение позиций наблюдается в Египте, Шри-Ланке, Камбодже, Кении, Филиппинах и Венесуэле. А улучшилась – лишь в 19 государствах.

В некоторых странах вносятся серьезные изменения в законодательство, сетевые ресурсы и даже социальные сети приравнивают к средствам массовой информации со всеми вытекающими из этого ограничениями, ужесточают санкции за размещение в Сети «не той» информации. И, похоже, этот процесс уже не остановить. В частности, и в Беларуси обсуждаются изменения в Закон «О средствах массовой информации», которые принесут нам немало «интересного» в этой сфере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by