Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
08.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Гонконг: дружба налогами

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Соглашение между Беларусью и Гонконгом об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал вступило в силу с 30 ноября т.г. после прохождения необходимых внутригосударственных процедур в обеих странах.

В Соглашении, подписанном 16 января т.г. по итогам переговоров первого заместителя премьер-министра Беларуси Василия Матюшевского с главой администрации САР Гон­конг Лян Чжэньином, определены особенности налогообложения компаний и физических лиц сторон по различным видам доходов и отдельным видам деятельности.

В соответствии с Соглашением ставка налога на доходы по дивидендам и процентам, начисляемым в обеих юрисдикциях, составляет 5%, на доходы в виде роялти – 3% от общей суммы роялти за использование или предоставление права пользования воздушными судами и 5% – в остальных случаях. Для сравнения: в Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 17.01.1995 ставка налога по дивидендам, процентам и роялти составляет 10%. Строительная площадка, строительный или монтажный объект в соответствии с данным Соглашением составляют постоянное пред­ставительство в случае, если они существуют более 12 месяцев (в Соглашении с КНР – 18 месяцев).

Кроме того, компетентные ор­ганы Беларуси и Гонконга обязались обмениваться информацией, относящейся к реализации положений Соглашения или администрированию либо принудительному исполнению национального налогового законодательства сторон.

Предполагается, что Соглашение будет способствовать со­зданию благоприятных условий для сотрудничества в финансовой сфере, а также активизации тор­гово-экономического со­тру­д­ничества между Беларусью и Гонконгом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений