Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
28.11.2003 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь — Узбекистан: расстояние не помеха

Почти за 10 лет со времени установления дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном наше торгово-экономическое сотрудничество знало периоды и затишья, и активизации, но никогда не затухало...

Почти за 10 лет со времени установления дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном наше торгово-экономическое сотрудничество знало периоды и затишья, и активизации, но никогда не затухало. Напротив, развивалось. На сегодняшний день между странами подписано 25 соглашений и договоров о сотрудничестве в различных сферах, в стадии согласования и разработки -- еще 17. Особые надежды возлагаются на подписание в ближайшее время договора об экономическом сотрудничестве на 10 лет и мероприятий по реализации программы этого сотрудничества, что, по мнению сторон, позволит дополнительно стимулировать торгово-экономические отношения и вывести их на качественно новый уровень.
 
Каковы эти отношения сегодня? На этот и другие вопросы отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Николай ДЕМЧУК.

-- Прежде всего отмечу, что у наших стран имеется потенциал неиспользованных возможностей как с точки зрения торгово-экономических отношений, так и инвестиционных программ. Поэтому белорусское посольство постоянно работает над установлением прямых экономических связей между товаропроизводителями Беларуси и потенциальными потребителями в Узбекистане. Тем более что и Узбекистан -- за сотрудничество на уровне субъектов хозяйствования. Проводимая работа позволила с 2001г. остановить падение белорусского экспорта, увеличить его на 178% при ежегодном положительном сальдо. Однако же, подчеркиваю это, почти 70% белорусского экспорта в Узбекистан осуществляется по наработкам дипломатического представительства.

Объем товарооборота между Беларусью и Узбекистаном в январе -- августе с.г. составил более 20 млн.USD, или 103,9% к уровню 2002г. Рост произошел за счет увеличения белорусского экспорта, который составил почти 14 млн.USD (узбекский импорт -- чуть более 6 млн.USD).

Прогнозируется, что в 2003г. общий товарооборот достигнет 42 млн.USD, при этом экспорт из Беларуси составит около 30 млн.USD, что в 3 раза превысит уровень 2000г.

Хотелось бы также отметить, что по статистике Узбекистана в 2003г. в эту страну поступило белорусской продукции на солидную сумму -- 28,2 млн.USD. Но речь здесь идет прежде всего о так называемом сером экспорте нашей продукции, которая нередко поставляется по демпинговым ценам и таким образом мешает прямым поставкам.

Вместе с тем мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда директорский корпус Беларуси не изъявляет желания расширять рынки поставок своей продукции. Создается даже впечатление, что белорусские производители заинтересованы во вхождении на рынок Узбекистана гораздо меньше, чем посольство. А по моему мнению, система взаимоотношений в области экспорта как раз и должна складываться по линии "предприятие -- посольство -- новые рынки" и вся работа по продвижению белорусской продукции должна быть жестко скоординирована.

Из Беларуси в Узбекистан в основном экспортируются грузовые автомобили, холодильники, морозильники, лекарственные средства, краски и лаки, жгут синтетических нитей, счетчики электроэнергии и газа, газовые плиты.

Из Узбекистана импортируется главным образом хлопковое волокно, пушно-меховое сырье, хлопчатобумажная пряжа, виноград и табачное сырье.

В целом современные торгово-экономические отношения между Беларусью и Узбекистаном можно оценить как постепенно динамично развивающиеся, в чем заинтересованы как белорусские, так и узбекские субъекты хозяйствования.

-- Чем привлекателен узбекский рынок для Беларуси? Что может предложить на нем наша страна?

-- Несмотря на экономические трудности, которые сейчас испытывает Узбекистан, его растущая экономика и проводимые структурные преобразования обещают в недалекой перспективе укрепление позиций белорусских производителей на данном рынке.

Учитывая то, что Узбекистан богат разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами, разведанные запасы которых оцениваются экспертами примерно в 3,3 трлн.USD, данный рынок привлекателен прежде всего для наших машиностроителей. В Узбекистан уже активно поставляется широкий спектр продукции МАЗа, БелАЗа и МТЗ, прорабатываются вопросы вхождения на рынок страны техники МоАЗа и МЗКТ.

Несмотря на то что в Узбекистане традиционно хорошо развита легкая промышленность, в страну можно активно поставлять специальные ткани, обувь, корсетные изделия. Благоприятные перспективы и для дальнейшего продвижения на этот рынок продукции таких предприятий, как "Белшина" и "Мотовело", а также лекарственных средств, мебели, изделий из древесины, пластмассы и многого другого.

-- Назовите, пожалуйста, наиболее успешные из реализованных совместных бизнес-проектов.

-- В рамках диверсификации белорусского экспорта в Узбекистан при поддержке посольства в течение 2002--2003гг. белорусскими субъектами хозяйствования:

открыто предприятие по сборке автомобилей "МАЗ" (СП "УзМАЗ", г.Ремитан Бухарской области);

создано СП "МарБела" по сборке велосипедов (г.Маргилан Ферганской области);

открыт магазин ОАО "Милавица" (г.Ташкент);

открыт сервисный центр "МАЗ" в г.Ангрене;

открыты 23 сервисных центра в различных регионах страны по обслуживанию холодильников "Атлант", газовых плит "Гефест" и др.

Проводятся активные переговоры об открытии в Узбекистане представительств ряда крупнейших белорусских предприятий, идет работа по созданию предприятия по сборке белорусских мототележек в Навоинской области. Кроме этого, при поддержке посольства в Узбекистане определен официальный представитель ПО "БелАЗ", который активно занимается продвижением продукции объединения на данном рынке.

-- Куда следует обращаться белорусским компаниям со своими предложениями по сотрудничеству с фирмами Узбекистана?

-- Конечно же, прежде всего в наше посольство. У нас подобран коллектив высококвалифицированных сотрудников, которые владеют информацией об экономической ситуации в стране и окажут грамотную консультацию не только по национальному законодательству, но и по вопросам ценовой, налоговой, тарифной политики, проводимой Узбекистаном в отношении импорта из Беларуси. Кроме этого, имеются информационные ресурсы, с помощью которых можно организовать соответствующее рекламное сопровождение в узбекских СМИ внедряемой новой белорусской продукции. Информацию о ней можно также разместить в базе многофункционального информационного центра "Мараканд" при Палате товаропроизводителей и предпринимателей Узбекистана.

Предприятия малого и среднего бизнеса могут напрямую обращаться на Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу (УРТСБ) -- самую крупную из 4 действующих. Через нее осуществляется более 60% биржевых торгов в стране, что составляет около 17% оптовой торговли республики. УРТСБ владеет торговыми площадками в каждом регионе (области). Ознакомиться с условиями торговли на данной бирже, а также получить дополнительную информацию можно на сайте: www.rtsb.uz.

Единственное, о чем хотелось бы предупредить наших предпринимателей, это не пренебрегать правилами существующей системы расчетов. Посольство рекомендует поставлять свою продукцию со 100-процентной предоплатой или активно использовать аккредитивы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений