Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
15.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БЕЛАРУСЬ — РОССИЯ: расчет в национальных валютах

Жесткая фиксация курса белорусского рубля по отношению к российскому, намеченная на 1 января 2004 г., возможна лишь при условии проведения расчетов между предприятиями Беларуси и России исключительно в национальных валютах, заявил на пресс-конференции 10 апреля председатель правления Нацбанка Петр Прокопович...
Жесткая фиксация курса белорусского рубля по отношению к российскому, намеченная на 1 января 2004 г., возможна лишь при условии проведения расчетов между предприятиями Беларуси и России исключительно в национальных валютах, заявил на пресс-конференции 10 апреля председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

В минувшем году в расчетах между субъектами хозяйствования двух стран в долларах США осуществлялось 38% всех платежей, в российских рублях -- 53,5%, а в белорусских -- лишь 8,5%. "Таким образом, уже сейчас 62% взаимных расчетов проводится в национальных валютах, в то время как несколько лет назад их доля составляла около 10%, что подтверждает привлекательность их использования", -- отметил П.Прокопович.

По его словам, межгосударственное соглашение, закрепляющее проведение расчетов между двумя странами только в белорусских и российских рублях, исключив возможность взаимных платежей в долларах и других иностранных валютах, должно быть принято не позднее даты фиксации курса белорусского рубля к российскому. В этом случае доля российского рубля во взаиморасчетах достигнет 85%, а белорусского -- 15%, что позволит, по мнению главы Нацбанка, нашей стране сэкономить 20--30 млн. USD золотовалютных резервов при жесткой привязке национальной валюты к российскому рублю.

"Российская сторона обещала в течение месяца подумать и дать окончательный ответ о своей готовности и сроках такого шага", -- сообщил П.Прокопович. При этом если российской стороной будет назван срок позже 1 января 2004 г., то и Нацбанк пересмотрит срок введения жесткой фиксации. Более того, если положительное решение по данному вопросу не будет принято до 1 июля 2004 г., то придется пойти на перенос даты введения единой валюты на более поздний срок, подчеркнул глава Нацбанка. "Мы не можем перескочить через этот этап валютной интеграции. Ведь предполагается, что с 1 января 2005 г. наша страна перейдет на российский рубль, и тогда в любом случае все расчеты будут осуществляться только в одной валюте", -- заявил П.Прокопович.

В то же время председатель правления Нацбанка отметил, что "многие, в том числе правительство, забывают о том, что введение единой валюты должно стать заключительным этапом интеграции". Единая валюта может вводиться, только когда будут выполнены все меры по созданию единого экономического пространства. "Не урегулированы вопросы взимания косвенных налогов во взаимной торговле, не готов Налоговый кодекс Союзного государства, не решены вопросы создания единого таможенного пространства, единого рынка ценных бумаг, проведения единой ценовой политики", -- отметил П.Прокопович.

"Может получиться так, что к 1 января 2005 г. будут решены все вопросы  валютной интеграции, в том числе по единому эмиссионному центру, в то  время как принимать решение о введении единой валюты будет невозможно,  так как не будет создано единое экономическое пространство", -- сказал  глава Нацбанка.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by