Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
19.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белагропромбанк и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей помогут поручительством

Фото: Александр Рудницкий / Экономическая газета

Уже несколько лет тема поддержки различных направлений предпринимательства (от стартапов до женского лидерства) сохраняется на острие востребованности и пристального внимания на высшем уровне.

Так и Белагропромбанк с заботой о субъектах малого предпринимательства, а также в коллаборации с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП), предложил возможность использовать поручительство БФФПП для обеспечения исполнения обязательств предприятий малого бизнеса перед Белагропромбанком по кредитам.

Заметим, что выдачей поручительств занимается Гарантийный фонд БФФПП, причем, уже почти год. Для малых предприятий с недостаточностью иного обеспечения привлекаемого финансирования это, пожалуй, единственная возможность получить кредит. Соответственно, такая возможность расширяет свободный доступ значительному количеству субъектов малого бизнеса к финансированию их нужд банками. При запуске поручительств основными условиями их использования были следующие: обеспечение до 60% по основному долгу кредитного договора (договора лизинга), ставка за пользование 1,25% годовых от суммы поручительства, а также лимит суммы — не более 120 тыс. BYN.

По прошествии времени к основным требованиям к заемщику добавилось еще два: как минимум 10% собственного участия в финансировании инвестпроекта, а также соблюдение заемщиком установленных Гарантийным фондом критериев. Обеспечение и ставка остались неизменными, а вот лимит суммы пересмотрели в сторону повышения — до 153,95 тыс. BYN.

Справочно: БФФПП продуктивно ведет деятельность с января 1992 г. (т. е. уже 28 лет) накопив, при этом, богатый опыт по оказанию поддержки предпринимателям. Основной задачей деятельности БФФПП выступает реализация госфинподдержки субъектам малого бизнеса из средств разнообразных госпрограмм.

Белагропромбанк приглашает клиентов за деталями предоставления гарантий в обслуживающее территориальное/структурное подразделение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений