Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
08.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белагро-2016: ищем каналы экспорта сельхозтехники

В Минске с участием 535 компаний из 23 стран проходит Белорусская агропромышленная неделя и международная специализированная выставка «Белагро-2016».

Здесь демонстрируются достижения отечественного АПК и формируются актуальные задачи по его дальнейшему развитию, сообщил на официальном открытии заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Как важнейшее достижение последнего десятилетия в сельскохозяйственной сфере он отметил решение проблемы ее продовольственной безопасности. Как пояснил вице-премьер, наша республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, вышла на мировой уровень по сбору зерна – 1 тонна на человека, урожайность 38 ц/га.

Эти показатели были обеспечены, в первую очередь, за счет механизации сельского хозяйства. Если в 1990-х годах в стране производилось для собственных нужд 16–17% сельскохозяйственной техники, то в настоящее время возделывание ржи, пшеницы, свеклы, других основных агрокультур осуществляется полностью с помощью продукции отечественного сельхозмашиностроения. Наши сельхозорганизации оснащены современной техникой, в том числе комбайнами и тракторами со средним возрастом в 5 – 5,5 лет.

За последние 8 лет в Беларуси, по данным вице-премьера, было произведено сельхозмашин на 23,7 млрд. USD, из которых практически четверть осталась у внутренних потребителей. Остальное реализовано на внешних рынках.

Сегодня наша техника поставляется в 60 стран мира, что характеризует ее достойную конкурентоспособность. «Плохую технику на миллиарды долларов не продашь», – резюмировал В.Семашко. По его словам, белорусская техника недорогая, ее приобретение выгодно еще и с точки зрения низких эксплуатационных затрат. Для ее еще большего продвижения на внешних рынках Беларусь готова предложить зарубежным партнерам различные формы сотрудничества.

На российском рынке, например, как эффективная форма зарекомендовало себя создание совместных предприятий. В Брянске и Елабуге, где СП созданы с участием наших «Гомсельмаша» и МТЗ, совместные производства вышли на высокий уровень локализации с участием местных поставщиков. Вице-премьер считает это ярким примером промышленной кооперации в рамках ЕАЭС.

Данное направление сотрудничества в целом одобрительно воспринимается и россиянами. Губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе посещения «Белагро-2016» высоко отозвался о качестве белорусского картофелеуборочного комбайна, который, по его словам, «ничем не уступает тому же немецкому комбайну», но почти на 60% дешевле зарубежного аналога.

В свою очередь, участвующий в проходящем в Минске Форуме регионов Беларуси и России замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов озвучил инициативу по участию нашей страны в масштабном обновлении российского парка сельхозтехники. В настоящее время российские регионы оценивают свою потребность в ней, затем будет разработана федеральная программа механизации сельского хозяйства РФ. Предполагается, что допуск к участию в ее реализации получат и предприятия белорусского сельхозмашиностроения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by