Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Энергетика
04.11.2020 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БелАЭС начала давать электричество, Литва в ответ отказалась от покупки белорусской электроэнергии

Фото: Itar-Tass / Scanpix

Министерство энергетики сообщило о включении в объединенную энергосистему страны первого энергоблока БелАЭС. Это означает, что электричество, полученное от атомной станции, уже начинает поступать в энергетическую систему страны. Напомним, что полноценный энергетический запуск планируется осуществить 7 ноября, приурочив его ко Дню Октябрьской революции.

В ответ Литва полностью прекратила закупку белорусского электричества – в полном соответствии с договоренностями, принятыми Эстонией, Латвией и Литвой в сентябре 2020 г., отказаться от приобретения нашей электроэнергии в связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС.

Как мы уже писали ранее, энергетический запуск БелАЭС осуществляется в ситуации избыточного производства электричества, который ранее решался продажей лишней электроэнергии за границу. Ввод БелАЭС в эксплуатацию еще больше повысит выработку электричества, поэтому Министерству энергетики придется перевести в резерв другие производственные мощности страны.

Ожидается, что под удар попадет Лукомльская ГРЭС – крупнейший флагман белорусской энергетики до постройки БелАЭС. Предполагается, что с вводом в полную промышленную эксплуатацию обоих энергоблоков АЭС, на Лукомльской ГРЭС будет работать только 1 из 8 энергоблоков и блок ПГУ общей мощностью 730 МВт – 25% от ее совокупных возможностей. Остается непонятным для чего на предприятии проводилась масштабная модернизация, на которую ушло 10 лет (с 2003 по 2013 гг.), если в итоге мощности ГРЭС оказались лишними.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений