Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ИТ-технологии
07.03.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Барьеры развития ИТ-сектора: — оформление сделок с иностранными партнерами

Барьеры развития ИТ-сектора: -- оформление сделок с иностранными партнерамиДеятельность ИТ-компаний в Беларуси считается высокоэффективной и прибыльной. Однако некоторые особенности отечественного законодательства и правоприменительной практики существенно затрудняют работу данного сектора. Это создает стимулы для переноса бизнеса в другие страны, открытия иностранных представительств, а также ограничивает возможности совершения некоторых операций, найма специалистов и инвестирования. О том, как устранить такие препятствия, рассказывает адвокат адвокатского бюро REVERA Елена МУРАШКО.

Сегодня контрагентов в ИТ-биз­несе условно можно раз­делить на два блока: работа с прямыми заказчиками (чаще характерно для крупного аут­сорсингового бизнеса и сектора B2B) и работа с посредниками (характерно для мелкого аутсорсинга, небольшого продуктового бизнеса), в т.ч. по модели SaaS/PaaS: социальные сети, рекламные площадки, магазины приложений, платежные системы, онлайн-биржи труда.

В большинстве случаев по­средники используют модель публичного договора и оплаты по односторонним инвойсам и не подстраиваются под потребности конкретной юрисдикции. Таким образом, договоры с ними чаще всего не предусматривают составление первичных учетных документов, которые являются обязательными в Беларуси. Это создает дополнительные барьеры для входа на рынок, существенно затрудняет сотрудничество белорусских ИТ-компаний с зарубежными партнерами и стимулирует их регистрировать дочерние ком­пании в иных юрисдикциях.

Исходя из норм Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внеш­неторговых операций» и Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бух­галтерском учете и от­четности» при осуществлении экс­портных и импортных операций ИП и организации обязательно должны иметь:

– договор в письменном виде (с обязательной регламентацией порядка и сроков расчетов с учетом сроков завершения внешнеторговых операций);

– первичный учетный документ – акт или отчет либо иной документ, предусмотренный за­конодательством Беларуси либо государства, являющегося местом нахождения иност­ранного контрагента, подтверждающий факт исполнения обязательств сторонами.

По общему правилу такие документы подписываются обе­ими сторонами – за некоторым исключением. Так, постановление Минфина от 21.12.2015 № 58 позволяет со­ставлять односторонние акты и иные документы при заключении публичного договора, если в нем предусмотрена такая возможность. При этом публичным признается договор, зак­люченный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности, в т.ч. по выполнению работ (оказанию услуг), которые такая организация по характеру своей деятельности должна осущест­влять в отношении каждого, кто к ней обратится, и на одинаковых условиях. Кроме того, односторонние акты могут оформляться, если в договоре указано, что в случае уклонения иностранного контрагента от подписания ак­та он считается подписанным в редакции заказчика с даты, указанной в преамбуле этого документа.

Указом № 178 установлены обязательные сроки завершения внешнеторговых операций. В частности, экспортная операция должна быть завершена не позднее 90 дней с даты подписания акта или иного документа, предусмотренного законодательством Беларуси или иностранного государства и подтверждающего исполнение обязательства экспортера перед нерезидентом.

Сложности со своевременным завершением экспортной операции часто возникают при работе с посредниками и вир­туальными площадками. Это обусловлено тем, что многие из них традиционно выплачивают экспортерам деньги по мере накопления минимально допустимого к перечислению раз­мера. Кроме того, у ИТ-компаний возникают сложности с оформлением результатов вне­шнеторговых операций: законодательство многих стран не предполагает составления ак­тов и иных документов. Од­нако согласно подп. 1.8 п. 1 постановления Правления Нац­банка от 9.07.2009 № 101 «О проведении внешнеторговых операций» датой выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой ин­формации, исключительных прав на результаты ин­теллектуальной деятельности) в случаях, не предусматривающих подписания сторонами внешне­торгового договора актов или иных документов, считается дата:

– оплаты обязательств одной из сторон, указанная в платежной инструкции либо кассовом документе;

– выставления одной из сторон счета, счета-фактуры;

– подписания договора об уступке (передаче) прав на результаты интеллектуальной деятельности, лицензионного договора.

Именно с даты выполнения работ исчисляется 90-днев­ный срок завершения экспортной операции. Многие субъекты хозяйствования полагают, что данные нормы позволяют вообще не иметь актов или аналогичных документов. На самом деле ничто не освобождает их от обязанности со­ставлять какие-либо пер­вичные учетные документы на каждую хозяйственную операцию. Между указанными в подп. 1.8 п. 1 постановления № 101 возможными вариантами дат не установлено никакой иерархии. Но на практике могут наступать сразу несколько из таких вариантов. Например, дата лицензионного договора, затем – дата счета, затем – оп­латы. В постановлении № 101 не заложено никакого механизма, позволяющего выбрать дату правильно, определив, какая из них «самая ранняя», какая – «самая поздняя», и т.д.

Так, при предоставлении права на свое программное обес­печение, например, через вир­ту­альную площадку (что случается чаще всего) по лицензионному договору, ис­пользование даты его заключения для белорусского экс­портера означает заведомое нарушение сроков завершения экспортной операции. Ведь по условиям работы площадки и по логике отношений экспортер в течение всего периода сотрудничества будет получать роялти, что может продолжаться годами.

В подп. 1.8 п. 1 постановления № 101 не предусмотрен случай данных виртуального аккаунта, который по правилам работы большинства виртуальных площадок используется как средство отражения всех данных по взаиморасчетам.

В белорусском законодательстве прямо не названа возможность использования не оригиналов счетов и инвойсов, а их сканированных копий. Чтобы обосновать законность их ис­пользования, приходится обращаться к общим положениям гражданского права. Но в работе с виртуальными площадками обмен оригиналами документов чаще всего нереален. Тут существует множество процедурных проблем.

Перечисленные особенности создают риск невольных нарушений, таких как неправильное ведение бухучета (ст. 12.1 КоАП – предупреждение или штраф от 4 до 20 базовых величин) или превышение сроков завершения внешнеторговых операций (ст. 11.38 КоАП – штраф в размере до 2% от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы этой незавершенной операции).

Чтобы устранить подобные риски, необходимы изменения некоторых норм законодательства. В частности, следует:

– разрешить при работе по публичному договору с нерезидентом (вне зависимости от закрепления в нем этого условия) предоставить возможность составления одностороннего акта либо замены его односторонне подписанным ин­войсом;

– начало течения срока завершения экспортной операции при работе по публичному внешнеторговому договору от­считывать с даты выставления экспортером счета на оплату, но не ранее, чем выставленная сумма превысит минимально допустимый к перечислению размер, установленный условиями публичного договора;

– разрешить использование для целей ВЭД копий счетов и инвойсов;

– если договором с виртуальной площадкой не предусмотрено составление актов, в си­стеме «дат выполнения работ» необходима иерархия вариантов. Основной из них – счет (инвойс), включая его копии. Если составление инвойса не предусмотрено правилами работы площадки, нужно предусмотреть вариант использования данных аккаунта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений