Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
20.11.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банкротство В антикризисном управлении – только девушки...©

17 ноября в Минске состоялся финал ежегодного конкурса «Банкротство. Антикризисное управление». Это мероприятие проводится Ассоциацией по антикризисному управлению и банкротству уже восьмой раз среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов нашей с...

17 ноября в Минске состоялся финал ежегодного конкурса «Банкротство. Антикризисное управление». Это мероприятие проводится Ассоциацией по антикризисному управлению и банкротству уже восьмой раз среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов нашей страны. Оно преследует своей целью выявление и поддержку талантливой молодежи, будущих руководителей, способных принимать нестандартные решения, оригинально мыслить и выводить из кризиса проблемные предприятия.

Традиционно конкурс проходил в два этапа. Сначала участники готовили письменные исследования произвольной тематики в области банкротства и антикризисного управления. По признанию организаторов мероприятия, на данном этапе специально не ставились жесткие рамки, чтобы позволить молодым людям максимально проявлять свои знания и интересы в этой области. Затем лучшие работы, присланные на конкурс, проходили своего рода защиту перед конкурсной комиссией, в состав которой входили представители Департамента по санации и банкротству Минэкономики, Белорусского республиканского союза юристов и, естественно, самих организаторов.

В этом году за право стать лучшими боролись 7 девушек – представительниц разных вузов нашей страны. Лучшие из лучших получили денежные призы: за 1-е место (Елена Макаревич, БГУ) – 8 млн. Br; за 2-е место (Ирина Калмыкова, Академия управления при Президенте) – 4 млн. Br и за 3-е место (Кристина Юшко, БГЭУ) – 2 млн. Br. Специального приза – прохождение стажировки в ведущей белорусской компании, занимающейся антикризисным управлением, – была удостоена Алена Клочко (БГУ).

В заключительном слове члены конкурсной комиссии отметили важность и самого мероприятия, и наработок конкурсантов, и темы банкротства и антикризисного управления в современных условиях. При этом председатель Союза юристов, заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности БГУ Виктор Каменков отметил предложение по внедрению в процедуру банкротства процедуры медиации. Ведь «обычное» банкротство приводит к ликвидации субъекта хозяйствования, а от этого не выигрывает никто – ни государство, ни владелец бизнеса, ни кредиторы. В то время как посредством переговоров между заинтересованными лицами можно достичь принципиально иного результата.

Поскольку в настоящее время идет работа над подготовкой нового, уже четвертого по счету, закона об экономической несостоятельности (банкротстве), членами конкурсной комиссии было высказано общее мнение о том, что многие идеи участниц конкурса являются очень своевременными и должны найти свое отражение в законодательстве.

Александр ГОРБАЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by