Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
13.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковский вексель и налог на доходы

Организация купила в банке банковский вексель, а через месяц сдала его назад. Банк вернул стоимость векселя и начислил в качестве дохода проценты. Какими налогами облагается этот доход? С.ГОДЗДАНКЕР, председатель НПК "Искатель", г.Витебск Обязател...

Организация купила в банке банковский вексель, а через месяц сдала его назад. Банк вернул стоимость векселя и начислил в качестве дохода проценты.

Какими налогами облагается этот доход?

С.ГОДЗДАНКЕР, председатель НПК "Искатель", г.Витебск

Обязательство платить по процентным векселям составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых на эту сумму.

Согласно Декрету Президента от 23.12.99г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" с 1.01.2000г. доходы банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций, а также доходы иных юридических лиц от операций с ценными бумагами облагаются налогом на доходы по ставке 40%.

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы определен Методическими указаниями "О порядке налогообложения доходов, полученных в отдельных сферах деятельности", утв. постановлением ГНК от 2000-02-10г. N 3. В соответствии с указанными нормативными актами налогооблагаемый доход определяется юридическими лицами в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

Под погашением ценной бумаги понимается исполнение эмитентом или иным лицом собственных имущественных обязательств, вытекающих из условий выпуска ценной бумаги, ее владельцу. Выплата номинальной стоимости векселя и процентов по нему представляет собой полный объем дохода, выплачиваемый эмитентом (в приведенном случае банком) по принадлежащему организации векселю, проценты по которому и являются доходом, полученным от операции с ценными бумагами (векселем). Если в результате такой операции организацией были понесены затраты, непосредственно связанные с приобретением или погашением векселя, налогооблагаемая база подлежит уменьшению на сумму таких затрат. При этом следует руководствоваться Положением о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц, утв. постановлением Минфина 2000-08-23г. N 89. К прямым затратам по операциям с ценными бумагами относятся расходы на оплату услуг фондовой биржи, депозитария, банка, связанные с приобретением, реализацией или погашением ценных бумаг, и профессионального участника рынка ценных бумаг. Сюда же относятся суммы НДС, предъявленные продавцом и отнесенные налогоплательщиком на прямые затраты по операциям с ценными бумагами, и прочие расходы, непосредственно относящиеся к операциям с этими бумагами.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с Декретом юридические лица должны обеспечить раздельный учет доходов от реализации (погашения) ценных бумаг и доходов от других видов деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений