Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
18.02.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банки не получат писем из МВД и Следственного комитета

В соответствии с внесенными в парламент изменениями в Банковский кодекс, предполагается ввести электронную форму обращения в банк для представителей госорганов. Официальные инстанции будут отправлять запрос в банки не посредством бумажных писем, а через компьютерные сети. И ответ будут получать так же.

Сегодня все банки, Следственный комитет, МВД и другие госорганы засыпают друг друга горами бумажных писем. Например, если кто-то совершил преступление, скажем, угнал машину или сломал нос собутыльнику, правоохранительные органы рассылают во все банки письма с запросом: есть ли подозреваемого/обвиняемого там счета. Движение денег по ним надо блокировать. В кредитных учреждениях сидит немало сотрудников, которые большую часть времени на такие запросы отвечают. В итоге, в этот документооборот вовлечены тысячи людей.

Для страны, делающей ставку на развитие информационных технологий, все это колоссальное архаичное бумаготворчество выглядит дико и нелепо. Так что реформа правильная и нужная. Она сэкономит государству и банкам огромное количество денег, человеко-часов работы и тонны бумаги.

Изменения будут рассмотрены и, скорее всего, одобрены законодателями в апреле, а ввести их в действие планируется до конца 2018 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений