Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Исследования
31.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России решил не менять ключевую ставку, но ожидает роста инфляции

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в последнем обзоре оценил текущую ситуацию на российских финансовых рынках и риски увеличения инфляции. Также было проанализировано состояние «местной» банковской системы.

В частности, в обзоре отмечено, что 26.10.2018 г. Центробанком было принято решение сохранить ключевую ставку (своеобразный аналог нашей ставки рефинансирования) на уровне 7,5% годовых. Такое решение он объяснил стабилизацией курса российского рубля, которая была достигнута в основном благодаря действиям самого регулятора, который а) увеличил ключевую ставку в сентябре т.г. и б) перестал покупать валюту в рамках бюджетного правила.

Между тем регулятор продолжает оценивать риски роста инфляции как достаточно высокие. По мнению аналитиков Центробанка, в основном они обусловлены неопределенностью внешних условий: ростом доходности на развитых рынках, что, в свою очередь, вызывает отток капитала из развивающихся стран, и геополитическими факторами.

По оценкам регулятора, инфляция к концу этого года составит 3,8–4,2%, а к концу 2019 года она увеличится до 5–5,5% из-за действия временных факторов (повышение НДС). На возвращение годовой инфляции к уровню 4% он надеется только в первой половине 2020 года.

С учетом этого аналитики ЦМИ считают возможным увеличение ключевой ставки на 0,25 п.п. на следующем заседании Совета директоров Центробанка, которое должно состояться 14 декабря.

Что касается ситуации в банковской системе, то российские банки в последнее время все активнее переходят на базовую лицензию. За первые девять месяцев 2018 г. уже 50 кредитных организаций получили статус банков с базовой лицензией.

Напомним, что в прошлом году в России был принят закон о разделении банковских лицензий на универсальные и базовые. При этом второй вид лицензий был предусмотрен для небольших банков с минимальным размером капитала 300 млн RUB. Она существенно ограничивает проведение международных операций (например, таким банкам нельзя размещать у себя средства иностранцев) и операций с ценными бумагами. В то же время на банки, имеющие базовую лицензию, распространяются более мягкие требования по отчетности и меньшее количество обязательных нормативов.

Универсальную лицензию российский банк имеет право получить при достижении капитала в 1 млрд RUB и будет обязан это сделать, если капитал превысит 3 млрд RUB. По последним данным, в России действует 181 банк с капиталом 300–1000 млн RUB. Большая часть этих банков, скорее всего, до конца текущего года перейдет на базовую лицензию.

Фактически Россия переходит на трехуровневую банковскую систему, так как регулирование отдельно выделяет системно значимые банки, что должно способствовать развитию конкуренции и поддержанию финансовой стабильности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by