Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Финансы
11.04.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк "ПОИСК": работа в нормальном режиме

В конце марта состоялось общее собрание акционеров ОАО "Банк "ПОИСК", на котором были подведены результаты финансовой деятельности банка за 2002г., определены пути и направления основных мероприятий по его развитию на год текущий...
В конце марта состоялось общее собрание акционеров ОАО "Банк "ПОИСК", на котором были подведены результаты финансовой деятельности банка за 2002г., определены пути и направления основных мероприятий по его развитию на год текущий.

По словам председателя правления ОАО "Банк "ПОИСК" Альгердаса Табатадзе, 2002г. стал переломным для банка и его акционеров. Главная задача успешно решена -- кризис преодолен. Вкладчики банка, которые пожелали вернуть свои средства, их получили. Так, выплачено только валютных средств на сумму 10,5 млн. USD, в том числе вкладчикам -- 9,6 млн.USD. В настоящее время остатки по вкладам граждан составляют менее 1 млн.USD, причем это в основном стандартные депозиты, сформированные в обычном порядке на новых условиях. Вкладчики не стремятся забирать свои деньги, а переоформляют их под весьма привлекательную на сегодняшний день процентную ставку. Кстати, "Поиск" -- единственный банк в Беларуси, а возможно, и в СНГ, который, выйдя из затяжного кризиса, не только вернул деньги населению, но и начислял проценты по вкладам. Так, за период с 2000 по 2002гг. выплачено процентов более 1 млрд. ВYR. Доверие к "Поиску" восстанавливается. В деловых кругах растет авторитет банка как надежного партнера благодаря прежде всего практическим результатам участия на рынке банковских услуг.

Прошедший год характеризовался увеличением размера собственного капитала банка. Так, если на начало 2002г. он составлял 5835 млн.BYR, то по состоянию на 1.01.2003г. -- 16024,4 млн.ВYR (с учетом всей суммы недосозданного резерва). Рост произошел в основном за счет приобретения в III квартале прошлого года Национальным банком РБ акций ОАО "Банк "ПОИСК" 2-го выпуска на сумму 9 млрд.ВYR. Банк выполнил нормативы ликвидности, и по состоянию на 1 января текущего года они составили: мгновенная -- 38,7% (при нормативе 20%), текущая -- 127,8% (норматив 70%), краткосрочная -- 7,182% (норматив 1,0%). Показатель достаточности капитала составил: собственного -- 71,2%, основного -- 76,9%.

За 2002г. получен доход в размере 5795,7 млн.BYR. Основной удельный вес в нем (68,9%) занимают процентные доходы. Динамика доходов за период с 2000 по 2003гг. позволяет констатировать положительную тенденцию -- они выросли в 3,7 раза.

Расходы банка за минувший год составили 5720,0 млн.ВYR, из них 65--70% от общего объема расходов -- это отчисления средств на создание специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, процентные расходы, уплаченные банком за пользование ресурсами Нацбанка, и налоговые платежи. Превышение темпов роста доходов над расходами позволило банку за год получить положительный фактический финансовый результат в размере 75,7 млн.ВYR. В государственную казну выплачено налогов около 1 млрд.ВYR, а за три года -- 2,14 млрд.ВYR.

В банке проведена большая работа по возврату проблемных кредитов. Принятые усилия привели к тому, что начиная с 2000г. должниками погашено основного долга и процентов на сумму более 7 млн.USD в эквиваленте как денежными средствами, так и имуществом, переданным в счет погашения задолженности. Особую значимость в этой работе имеют указания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко правоохранительным органам по оказанию помощи банку "Поиск" по возврату кредитов.

Развитие банка в 2003г. направлено на повышение его устойчивости, расширение состава и повышение качества банковских услуг, защиту интересов кредиторов за счет расширения ресурсной базы банка, оптимизации структуры активов и пассивов, снижения всех видов рисков, повышения качества управления. Основная же цель деятельности в текущем году -- достижение финансово-экономических показателей, позволяющих банку привлекать потенциальных инвесторов и осуществлять свою деятельность без ограничений в рамках существующей нормативной базы, регулирующей банковскую деятельность в РБ.

На собрании акционеров прозвучало самое главное: "Поиск" вышел из кризиса, приступил к работе в обычном режиме, заняв свою нишу на финансовом рынке нашей страны. Политика, проводимая банком во главе с председателем правления Альгердасом Табатадзе, направлена на дальнейшее развитие и укрепление ОАО "Банк "ПОИСК", а значит, и на оздоровление экономики Беларуси.
 

* * *

Справка "НЭГ"

Коммерческий банк "Поиск" был создан в 1991г. на базе Госбанка СССР по инициативе крупных предприятий г.Минска с уставным капиталом 6 млн.ВYR, преобразован в акционерный в 1992г., в 2000г. -- в открытое акционерное общество "Банк "ПОИСК" с уставным капиталом 672 млн.ВYR. В 2001г. произошло увеличение уставного капитала до 4,5 млрд.ВYR. В августе 2002г. ОАО "Банк "ПОИСК" увеличил уставный капитал до 13,5 млрд.ВYR, или 7,5 млн.ЕUR. Контрольным пакетом акций владеет Национальный банк РБ (91,5%).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений