Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
16.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк БелВЭБ превратит моногорода Беларуси в города жизни

Фото: Пресс-служба правительства РБ

Практически для всех постсоветских государств (и Беларусь не исключение) характерен феномен моногородов: градообразующее предприятие и зависящая от него большая часть города. В России все связанные с подобными зависимостями сложности осознали уже давно. На государственном уровне даже учредили специальный фонд — некоммерческая организация «Фонд развития моногородов».

Беларуси до государственного уровня конечно далеко, но перенять полезный опыт не помешает. Именно потому на днях зампред российского Внешэкономбанка, директор Фонда развития моногородов и зампред белорусской «дочки» Внешэкономбанка — Банка БелВЭБ провели рабочую встречу по координации работы над развитием промышленных городов Беларуси и России.

В результате трехстороннего обсуждения было решено обменяться накопленным опытом в части диверсификации экономики индустриальных территорий и их комплексного развития. Со стороны Фонда развития моногородов была предоставлена практическая учебная программа для моногородов, по которой Фондом в 2015-2017 гг. была проведена учеба в Сколково и РАНХиГС. К слову, образовательной программе удалось выиграть конкурс EFMD Excellence in Practice, в напряженной конкурентной борьбе с самыми известными бизнес-школами мира, и завоевать золотую медаль.

Роль Банка БелВЭБ в данном партнерстве заключается в поддержке Фонда накопленным опытом для разработки собственной IT-системы.

Задача Фонда заключается в том, чтобы сделать промышленные города городами для жизни. Глобальное же видение всей концепции — в содействии в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов с целью стабилизации их социально-демографического и экономического статуса. Совместная работа с Банком БелВЭБ, а также обмен опытом и лучшими наработками по развитию моногородов поможет скорейшему достижению общей цели.

Фонд имеет положительный опыт по обучению моногородов, которое позволило превратиться им в точки роста и развития России. Беларусь заинтересована во внедрении имеющейся практики в жизнь своих крупных промышленных городов. Банк БелВЭБ как представитель группы Внешэкономбанка в Беларуси собирается предоставить Фонду всю широту собственных ИТ-компетенций, что позволит успешно провести трансформацию важнейших бизнес-процессов для их соответствия новейшим мировым требованиям.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by