Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
28.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Баланс нам только снится

Баланс спроса и предложения во всех сегментах коммерческой недвижимости Беларуси будет достигнут только в следующей пятилетке. Такой прогноз высказал управляющий партнер Colliers International в странах Балтии и Беларуси Михаил Морозов на презентации годового отчета о рынке коммерческой недвижимости.

По оценке эксперта, рынок Беларуси не уникален, он повторяет процессы, которые уже прошли в соседних странах. «Мы видим, что предложение в сегменте коммерческой недвижимости увеличивается, но происходит это не так быстро, как растет спрос. В связи с этим мы предполагаем, что баланс спроса и предложения во всех сегментах едва ли будет достигнут раньше следующей пятилетки», -- сказал М.Морозов.

Он отметил несколько тенденций, которые ожидаемо сложатся на рынке: новые проекты, которые будут реализованы, будут более профессиональными, и к 2023 г. можно будет говорить о вытеснении с рынка наименее привлекательных объектов, которые не будут соответствовать ожиданиям арендаторов, последует высвобождение значительной части площадей. В то время как современные ТРЦ и офисы классов А и В будут заполнены, то существенная часть известных сейчас зданий будет освобождаться, как это наблюдается на рынках стран Балтии, РФ, Украины и стран Восточной Европы. В дальнейшем, возможно, здания будут перестраиваться или менять назначение, а возможно, останутся пустыми в связи с не востребованностью, предположил эксперт.  

По его словам, очевидно, продолжится увеличение средней арендуемой площади, появление профессиональных арендаторов, которых давно ждали на рынке в офисном и торговом сегментах. Это в свою очередь сформирует спрос на деловые кварталы. «Во всем мире ситуация выглядит так: востребованы в первую очередь не площадь, а инфраструктура, которая нужна конечным арендаторам, заинтересованным в том, чтобы все было доступно в одном месте. Такие проекты, скорее всего, появятся в течение 5 лет и будут приняты рынком».

М.Морозов спрогнозировал скорое появление на белорусском рынке международных девелоперов и инвестиционных фондов, которые придут на рынок путем покупки наиболее интересных готовых объектов, что даст дополнительный импульс развитию. «Появится больше денег, мы очевидно, услышим о сделках в размерах 100 млн. EUR+ и это повлечет цепную реакцию, привлечет больше внимания со стороны более крупных игроков, которые сейчас реализуют проекты в соседних странах», - сказал он.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by