Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Автомобиль работника используется в служебных целях. Подоходный налог не удерживается

Работник организации в соответствии с заключенным в ноябре 2020 г. с этой организацией договором безвозмездного пользования использует в служебных целях принадлежащий ему на праве собственности легковой автомобиль. При этом организация по договору ежемесячно несет расходы по его техническому обслуживанию.

Являются ли указанные расходы организации доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

Все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, учитываются для определения налоговой базы подоходного налога (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, к которым относят доходы, полученные от сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории Беларуси, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (подп. 1.4 п. 1 ст. 197 НК).

Но если работники используют свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, они имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяют по договоренности с нанимателем. (ст. 106 ТК).

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by