Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Авансовый отчет по командировке: как учесть ремонт молнии в куртке

Работник к авансовому отчету по командировке приложил подтверждающие документы по ремонту молнии в куртке работника (не является спецодеждой).

По решению руководителя организации, данные расходы были возмещены. Каким образом отразить данные расходы в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли?

Наниматель обязан возместить работнику иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (абз. 5 ч. 1 Положения № 1761).

Наниматель определяет размер иных произведенных командированным работником с его разрешения или ведома расходов (ч. 2 п. 5 Положения № 176).

Другие расходы по текущей деятельности относятся на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (абз. 18 п. 13 Инструкции № 1022).

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК3).

В данном случае возникает доход работника в натуральной форме, подлежащий налогообложению в установленном порядке.

При получении плательщиком от организаций и ИП дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by