Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Судебная практика
16.12.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аванс пришлось вернуть

При существенном нарушении договора одной из его сторон договор расторгается судом по заявлению другой стороны...

При существенном нарушении договора одной из его сторон договор расторгается судом по заявлению другой стороны.

Предприятие "К" заявило в хозяйственный суд Минской области иск о расторжении договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ и взыскании с ответчика уплаченного аванса.

Выяснилось, что по календарному графику работ, принятому к договору, ответчик обязался с апреля по июнь 2004г. выполнить проект реконструкции здания в г. Молодечно, но в согласованные сроки задание не выполнил.

Согласно п.2 ст.420 ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение, влекущее для потерпевшей стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так произошло и в данном случае, поскольку истец рассчитывал завершить реконструкцию здания до отопительного сезона и использовать его в своей деятельности с октября 2004 г.

При этом требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо после неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п.2 ст. 422 ГК).

Истец в августе 2004г. направил ответчику письмо с предложением расторгнуть договор и вернуть аванс, однако ответ на письмо не получил.

При таких обстоятельствах суд посчитал, что договор подряда на выполнение проектно-изыскательских работ подлежит расторжению, а с ответчика в пользу истца следует взыскать уплаченный аванс.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений