Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №49(2545) от 05.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестат для монтажа трубопроводов

Требуется ли аттестат соответствия на монтаж технологических трубопроводов?

Отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), по перечню, определяемому Совмином, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Совмином (подп. 1.11 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности»).

Перечень видов строительной деятельности, при выполнении которых необходимо наличие аттестата соответствия, приведен в приложении 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утв. постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252 (далее – Перечень).

В Перечень входят, среди прочего, работы по монтажу технологических трубопроводов на объектах I–IV класса сложности, за исключением потенциально опасных объектов (подп. 8.43 п. 8 Перечня).

Классификация зданий в зависимости от класса сложности приведена в государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 2331-2014 «Здания и сооружения. Классификация. Основные положения», утв. постановлением Госстандарта от 14.02.2014 № 7.

Перечень потенциально опасных объектов в области промышленной безопасности приведен в приложении 2 к Закону от 5.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности», в частности к таким объектам относятся и трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением более 0,07 мегапаскаля и температурой воды выше 115 градусов Цельсия (абз. 5 п. 4 Перечня).

Монтаж технологических трубопроводов, относящихся к потенциально опасным объектам, осуществляется на основании разрешения, выдаваемого Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС. При этом следует руководствоваться Положением о порядке выдачи разрешения (свидетельств) на право выполнения отдельных видов работ (оказание отдельных видов услуг) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности, утв. постановлением Совмина от 5.08.2016 № 613.

Ответ: Да, требуется, за исключением монтажа трубопроводов, относящихся к потенциально опасным объектам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений