Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
03.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестация во время декретного

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев. До декретного работала на частном предприятии, отработала 2 года по распределению. Через неделю на предприятии будет аттестация. Проверяющие требуют моего присутствия.

Насколько правомерны их требования?

Порядок проведения аттестации работников – руководителей и специалистов организаций независимо от форм соб­ственности регулирует Типовое положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, утв. постановлением Совмина от 25.05.2010 № 784 (далее – Типовое положение № 784).

Основными задачами аттестации работников являются:

– установление соответствия их занимаемой должности;

– выявление потенциальных возможностей их профессионального и служебного роста;

– определение необходимости повышения их квалификации или переподготовки.

Решением руководителя организации определяются категории работников, подлежащих аттестации, а также перечень материалов, необходимых для организации и проведения аттестации (п. 5 Типового положения № 784).

Согласно ст. 185 ТК работающим жен­щинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу. Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Следовательно, в период отпуска по уходу работник освобождается от работы, и наниматель не вправе регулировать сроки нахождения работника в таком отпуске, в т.ч. обязывать работника прервать отпуск по уходу и приступить к работе.

Кроме того, в соответствии с п. 6 Типового положения № 784 от аттестации освобождаются:

– работники, проработавшие в соответствующей должности менее года;

– выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, – в течение первых 3 лет работы;

– беременные женщины;

– работники, находящиеся на длительном излечении;

женщины, находившиеся в отпуске по уходу, – в течение года после выхода их на работу.

На основании приведенных норм законодательства следует, что проведение аттестации возможно в отношении работников, которые непосредственно исполняют свои обязанности по заключенному трудовому договору, т.е. являются работающими, но не находящимися в отпусках.

В данном случае основание для проведения нанимателем аттестации работника, находящегося в отпуске по уходу, возникнет не ранее, чем через 1 год после выхода из социального отпуска.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by