Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Финансы
20.08.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

АСТАНАЭКСИМБАНК: Казахский капитал пришел в банковский бизнес Беларуси

25 июля 2002г. Национальный банк Беларуси принял решение о регистрации ЗАО "Астанаэксимбанк" и выдаче ему общей и генеральной лицензии...
25 июля 2002г. Национальный банк Беларуси принял решение о регистрации ЗАО "Астанаэксимбанк" и выдаче ему общей и генеральной лицензии. Стоит отметить, что открытие нового банка в последнее время стало крайне редким событием для нашей страны. Тем более если речь идет о банковском учреждении со 100-процентным иностранным капиталом.
 
Поэтому неудивительно, что появление на финансовом рынке Беларуси еще одного "игрока" не могло остаться без нашего внимания. Сегодня с новым банком читателей "НЭГ" знакомит председатель правления ЗАО "Астанаэксимбанк" Анна ГРИНКЕВИЧ.

-- Сразу отмечу, что ЗАО "Астанаэксимбанк" -- это банк со 100-процентным казахстанским капиталом. Его учредителями являются фирмы, занимающиеся производством зерна, и Зерновой Союз Казахстана. На сегодняшний день уставный фонд банка зарегистрирован в размере 5 млн. ЕUR. В перспективе же разработанный на два года план предусматривает привлечение банком 30 млн. USD инвестиций.

Почему именно казахстанский капитал пришел на наш рынок? Все дело в исторически сложившихся связях двух стран: Беларусь покупала зерно из сильных сортов пшеницы, а Казахстан у нас -- тракторы, машины и другую сельхозтехнику. По всем известным причинам эти связи были едва не утеряны, однако в настоящее время они снова расширяются.

Казахстану и сегодня нужна техника, и они готовы вкладывать деньги в промышленность, которая производит необходимую им продукцию. Из-за различий в составе почвы производимая в Беларуси техника Казахстану не всегда подходит. Вместе с тем наша страна имеет крепкий промышленный потенциал, в связи с чем было принято решение финансировать разработки техники, соответствующей казахским условиям, в Беларуси. И уже есть первые заказы на производство сеялок, плугов и других сельхозагрегатов.

При рассмотрении данного проекта, учитывая его значительные объемы, и было принято решение о создании банка, который бы занимался его финансированием и реализацией.

-- Анна Григорьевна, общеизвестно, что выход на банковский рынок, по большому счету, подразумевает два варианта: открытие нового банка либо покупка уже существующего. Почему выбран именно первый, возможно, более дорогой вариант?

-- Казахстанские инвесторы, естественно, рассматривали возможность покупки уже существующего белорусского банка. И как правило, при изучении конкретных вариантов сталкивались с наличием какого-либо рода проблем. Поэтому, следуя своему принципу, что деньги нужно вкладывать в прозрачный бизнес, решили начать с нуля.

-- С какими трудностями пришлось столкнуться при создании банка?

-- На счастье, подготовительный этап открытия банка продвигался весьма высокими темпами. Ведь только 24 мая мы приняли решение о создании банка. Получили предварительное согласие Нацбанка на его открытие, приступили к ремонту помещения. Особых трудностей на этом этапе не возникло. Конечно, пришлось пройти через многочисленные согласования, но это уже организационные моменты. К тому же этим делом занимались профессионалы, что позволило провести все подготовительные работы к регистрации банка в максимально короткие сроки. С 1 сентября ЗАО "Астанаэксимбанк" будет готов обслуживать своих первых клиентов.

Трудности у любого банка возникают с момента привлечения клиентов. Однако и здесь мы не видим особых проблем, т.к. основной нашей задачей является осуществление уже имеющихся проектов, согласно которым мы должны размещать заказы в Беларуси на производство техники, финансировать и обслуживать внешнеторговые потоки.

Вместе с тем, учитывая мой стаж работы в банковской системе, сложившиеся деловые отношения с предприятиями и организациями, надеюсь, они станут нашими клиентами, к тому же мы предложим более интересные условия обслуживания. Но это уже чистая конкуренция.

-- Наверняка банк столкнется с проблемой подбора квалифицированного персонала...

-- Основной "костяк", который необходим для развертывания работы банка, уже сформирован. В своем большинстве это люди, перешедшие из Минского транзитного банка, который я до последнего времени возглавляла. В банковской практике не является редкой ситуация, когда за руководителем на новое место работы уходит вся команда. К тому же в Минский транзитный банк пришли новые акционеры, которые также захотят создать свою команду.

-- Основная цель создания банка понятна. Какие еще сегменты банковского сектора вы рассматриваете в качестве перспективных?

-- На первом этапе все банки, и мы не исключение, универсальны. Хотя в первое время мы не планирует работать с физическими лицами. Это будет банк для корпоративного клиента. При этом основное наше внимание, как я уже говорила, будет уделено обслуживанию внешнеторгового оборота с Казахстаном.

В то же время к концу года мы планируем довести наш собственный капитал до 10 млн. ЕUR и тогда будем просить Нацбанк Беларуси рассмотреть вопрос о досрочном предоставлении нам права работы с физическими лицами (по действующему законодательству получение лицензии на работу с привлеченными денежными средствами населения возможно лишь по истечении двух лет с момента регистрации банка. -- Прим. редакции).

Однако, повторюсь, вначале поставлена задача работы с корпоративными клиентами.

-----------------------------
Справка "НЭГ"

Гринкевич Анна Григорьевна закончила Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. Трудовую деятельность начала с 1966г. в Березинском отделении Госбанка Минской области в качестве кредитного инспектора. С марта 1970г. по июнь 1971г. работала заместителем главного бухгалтера совхоза "Березинский". С июня 1971г. по июнь 1996г. -- в Белконторе Госбанка СССР, Агропромбанке СССР и Белагропромбанке прошла путь от должности экономиста до заместителя председателя правления Белагропромбанка. С июня 1996г. по декабрь 1996г. -- заместитель председателя правления Беларусбанка, а с января 1997г. -- председатель правления ЗАО "Минский транзитный банк".

В ноябре 1999г. избрана председателем Ассоциации белорусских банков, с декабря 2000г. -- председатель совета Ассоциации белорусских банков.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by