Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение операций при аресте счетов

У предприятия открыты текущие счета в разных банках, и на все счета наложен арест. Предприятие перечислило необходимую сумму денег со счета в одном банке, и поскольку деньги имелись на счете в другом банке, предоставило в этот банк подтверждение об уплате долга и копию снятия ареста.

Имеет ли банк право возобновить проведение расходных операций по счету?

На денежные средства и иное имущество юридического лица и индивидуального предпринимателя (ИП), находящиеся на счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банке, арест согласно ст. 128 Банковского кодекса (БК) может быть наложен только по:

– постановлению (определению) суда в пределах суммы иска;

– постановлению прокурора или его заместителя, органа уголовного преследования в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом;

– исполнительному документу.

Также на имущество юрлица и ИП, находящееся на хранении в банке, арест может быть наложен по постановлению органов КГК, налоговых или таможенных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Полный перечень госорганов, наделенных полномочиями ограничивать расходные операции по счетам, содержится в Указе Президента от 29.06.2000 № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» (далее – Указ № 359).

К ним относятся органы КГК, налоговые, таможенные органы, Мин­фин, его территориальные органы, местные финансовые органы, городские, районные и районные в городах отделы областных, Минское городское управление ФСЗН Мин­труда и соцзащиты, судебный исполнитель.

Перечень исполнительных документов содержится в ст. 10 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З).

Так, исполнительными документами (далее – ИД), подлежащими ис­полнению в порядке, установленном Законом № 439-З, являются:

– исполнительные листы и судебные приказы, выданные судами;

– определения суда о судебном приказе;

– определения суда об обеспечении иска или об обеспечении исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению;

– постановления суда, органа, ведущего административный процесс, в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях;

– постановления судебного исполнителя в случаях, установленных Законом № 439-З;

– ИД иностранных судов в случаях, предусмотренных международными договорами РБ;

– исполнительные надписи нотариусов, дипломатических агентов диппредставительств РБ и консульских должностных лиц консульских учреждений РБ о взыскании денежных сумм (задолженности);

– постановления прокуроров о выселении в административном порядке;

– удостоверения комиссий по трудовым спорам;

– иные акты, если в силу законодательных актов они являются ИД и подлежат исполнению в порядке, установленном Законом № 439-З.

Нормы ст. 127 БК относительно условий наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства и иное имущество, находящиеся в банке, подкорректированы Законом от 17.07.2018 № 133-З «О внесении изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь».

В частности, определено, что наложение ареста на денежные средства и иное имущество физического и юридического лица, находящиеся на счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банке, а также снятие ареста возможны только после представления в банк в целях последующего хранения оригиналов либо заверенных в установленном законодательством РБ порядке копий документов или выписок из документов, предусмотренных ст.ст. 128 и 129 БК, за исключением случаев, когда указанные документы поступают в банк в электронном виде в установленном законодательством порядке.

Если по решению уполномоченного госоргана (должностного лица) на денежные средства, находящиеся на счете клиента, наложен арест и (или) приостановлены операции по счету, банк отказывает клиенту в проведении расходных операций по счету (ст. 232 БК).

Расчеты в безналичной форме могут быть проведены не ранее исполнения соответствующего решения уполномоченного госоргана.

В соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом РБ об административных правонарушениях от 20.12.2006 № 194-З наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами.

При этом расходные операции по данным счетам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений