Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
17.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендное жилье без горячей воды и льготы по ЖКХ

Фото: inda-house.ru

Работник организации получил в пользование на срок трудовых отношений арендное жилье с неполным инженерным обустройством (отсутствует горячее водоснабжение).

Будут ли в этом случае предоставлены какие-либо льготы по жилищно-коммунальным платежам?

В соответствии с п. 8 ст. 31 ЖК плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых в соответствии с законодательными актами.

Установлено также (ч. 4 п. 2 ст. 31 ЖК), что плата за пользование арендным жильем начисляется с учетом льгот, установленных ст. 16 Закона от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Что касается неполного инженерного обустройства жилого помещения, то на основании п. 22 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв. постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571, по решениям облисполкомов, Минского горисполкома плата за техническое обслуживание может осуществляться с 10-процентной скидкой с субсидируемых тарифов для населения и тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг, установленных в соответствии с законодательством, за каждый отсутствующий вид инженерных систем (централизованное горячее, холодное водоснабжение, центральное теплоснабжение).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by