Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
03.12.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендатор просчитался

РУП "Гродненское производственное кожевенное объединение" заявило иск о выселении из занимаемого помещения площадью 213 м2 частного торгового    производственного    унитарного   предприятия   "Минсклакокраска - Неман".

Истец ссылается на истечение срока действия договора аренды и на необходимость использования занимаемых ответчиком помещений для собственных нужд, а также на ст.ст.378, 581, 593 Гражданского кодекса.

Ответчик не согласился с требованиями  истца, сославшись на выполнение всех условий договора аренды, на устную договоренность с руководством истца на продление договора аренды, а также на наличие преимущественного права  заключения договора аренды на новый срок. Свои  возражения ответчик базирует на ст. 592 ГК и ст. 26 Закона "Об аренде". Действительно, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды, то согласно ст. 592 арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом, возобновить с ним договор аренды либо только возмещения таких убытков.

Заметим также, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 581 ГК).

Из материалов дела видно, что между сторонами с согласия концерна "Беллегпром" 2003-07-16 г. был заключен срочный договор по аренде помещений в г.Гродно для размещения розничной торговли со сроком окончания аренды 2004-07-16 г. За месяц до этой даты истец в соответствии с п.5.8 договора аренды уведомил  сторону по делу о расторжении договора аренды в связи с окончанием его срока. Кроме того, ответчику было предложено освободить занимаемое помещение и сдать его арендодателю по акту передачи.

Требование истца подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 378 ГК обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным кодексом и иными актами законодательства или договором. Согласно п.1 ст. 581 ГК договор аренды заключается на срок, определенный договором. Поскольку  договор аренды был заключен сторонами  до 2004-07-16 г., то истечение этого срока ведет к прекращению обязательства со стороны арендодателя.

Ссылка ответчика на преимущественное право добросовестного арендатора на заключение договора аренды на новый срок в данном случае не может быть принята  во внимание, так как согласно официальному письму истца  занимавшиеся ответчиком помещения будут использованы  объединением для собственных нужд, а не для повторной сдачи в аренду.

Доказательств планируемой сдачи спорных помещений другим арендаторам ответчик суду не представил.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений