Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Консультации
20.05.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда: сделки, совершенные под условием

У нас возник неожиданный инцидент, когда организация заключила в качестве арендатора договор, но не произвела оплату за первый же месяц аренды, ссылаясь как на отсутствие средств, так и на туманные  перспективы их появления в будущем. При этом с...

У нас возник неожиданный инцидент, когда организация заключила в качестве арендатора договор, но не произвела оплату за первый же месяц аренды, ссылаясь как на отсутствие средств, так и на туманные  перспективы их появления в будущем. При этом собственник помещения не только дал письменное согласие, но и представил арендатору необходимые документы для регистрации его местонахождения по этому адресу. Арендодатель не может передать помещение другому лицу, пока не будет расторгнут договор с арендатором. А для этого надо обратиться в суд, что требует времени.
 
Можно ли считать в нашем случае, что договор не был заключен и передать  помещение в аренду другому лицу?

И. КЛИМОВИЧ , г. Минск

Если в договоре были указаны существенные условия о его предмете, условия, предусмотренные законодательством как существенные для договоров аренды, а также все условия, по поводу которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 402 ГК), то оснований считать договор незаключенным не будет.

Но избежать подобных проблем можно. Рекомендую арендодателям применять такой институт гражданского права, как сделки, совершенные под условием (ст. 158 ГК). При этом  стороны договора ставят в зависимость от определенного обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, возникновение либо прекращение прав и обязанностей. В первом случае сделка считается совершенной под отлагательным, во втором - под отменительным условием. Например, в договоре аренды предусматривается, что арендодатель передает помещение во владение и пользование арендатору лишь при условии, что последний перечислит к конкретно оговоренной дате, предшествующей моменту передачи имущества арендатору, плату за первый месяц аренды. Также при предоставлении арендатору технического паспорта и регистрационного удостоверения указывается на то, что договор аренды - сделка, совершенная под условием.

Таким образом, возникновение права арендатора и обязанности арендодателя соответственно получить и передать помещение обусловлено выполнением арендатором указанной договоренности. Если она не будет выполнена в срок, арендодатель  вправе заключить договор аренды помещения с другим лицом, поскольку неисполнение арендатора является неустранимым (условие не наступило и наступить уже не может).

Одновременно целесообразно сообщить регистрирующему органу, что поскольку не выполнено соответствующее условие, то арендодатель не связан обязательством предоставить помещение арендатору. А это означает, что у последнего нет оснований для регистрации изменений в учредительные документы в части своего местонахождения, что в свою очередь исключит препятствия для регистрации по указанному адресу нового арендатора.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by