Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
19.04.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда помещений

Мы являемся арендодателями нежилого помещения. Арендная плата рассчитывается согласно договору аренды, заключенному более чем на один год без права выкупа. Коммунальные платежи взимаются сверх арендной платы. Каким образом отразить в бухгалтерском учете денежные средства (налоги на недвижимость и земельный), которые арендаторы с 7.02.2002г. также уплачивают сверх арендной ставки, пропорционально занимаемым площадям? М.ГУРЕЦКАЯ, гл. бухгалтер ООО "Эльф"
Мы являемся арендодателями нежилого помещения. Арендная плата рассчитывается согласно договору аренды, заключенному более чем на один год без права выкупа. Коммунальные платежи взимаются сверх арендной платы. Каким образом отразить в бухгалтерском учете денежные средства (налоги на недвижимость и земельный), которые арендаторы с 7.02.2002г. также уплачивают сверх арендной ставки, пропорционально занимаемым площадям?

М.ГУРЕЦКАЯ, гл. бухгалтер ООО "Эльф"

До 7.02.2002г. юридические лица негосударственной формы собственности (ЗАО, ООО, ОДО и др.) размер арендной платы за нежилые здания (помещения) определяли в соответствии с Инструкцией о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых помещений (зданий) (утв. постановлением Минэкономики от 29.05.2001г. N 96). Она рассчитывалась по установленной формуле, учитывающей остаточную стоимость здания в рублях, коэффициенты изменения стоимости, месторасположения, комфортности и рентабельности аренды нежилых зданий (помещений), годовые амортизационные отчисления, платежи за землю, обязательные отчисления в бюджет из выручки, включаемые согласно законодательству в цены (тарифы) работ и услуг, налог на добавленную стоимость.

Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту сданных в аренду нежилых зданий (помещений), на оплату электроэнергии, услуг связи, коммунальных не включались в арендную плату и подлежали возмещению арендаторами пропорционально занимаемой ими площади или же по показаниям приборов учета.

Что касается налога на недвижимость, то в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами (утв. постановлением ГНК от 10.05.2000г. N 40 с изменениями и дополнениями) по сданным в аренду основным средствам (кроме долгосрочно арендуемых) его уплачивает собственник (арендодатель). Со стоимости долгосрочно арендуемых основных фондов, по которым предусматривается переход их в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены, налог уплачивает арендатор.

В бухучете у арендодателя суммы арендной платы, сформированной в соответствии с постановлением Минэкономики от 29.05.2001г. N 96 и полученной от арендатора, должны были учитываться по дебету сч.сч.51, 62 или 76 и кредиту сч.46 с учетом НДС. Начисленный НДС по арендной плате отражался по дебету сч.46 и кредиту сч.68. Также по дебету сч.46 и кредиту сч.68 должны были показываться отчисления в целевые бюджетные фонды в размере 2,5% и 2% от выручки по аренде.

Начисленный налог на землю по сданным в аренду и занимаемым арендодателем площадям отражался по дебету сч.сч.20, 26 и кредиту сч.68.

По договорам краткосрочной аренды налог на недвижимость уплачивает собственник имущества (арендодатель). Здесь возможны несколько вариантов.

Вариант первый. Налог на недвижимость по договору аренды вносит сам арендодатель, и с арендатора он не взимается. При начислении платежа у него корреспондируют дебет сч.81 и кредит сч.68.

Вариант второй. Договор аренды предусматривает взимание налога на недвижимость с арендатора пропорционально занимаемым площадям помещений. В этом случае начисленные суммы по арендуемым площадям отражаются по дебету сч.76 и кредиту сч.68, а по площадям, занимаемым самим арендодателем, по дебету сч.81 и кредиту сч.68. Поступивший налог на недвижимость от арендатора учитывается по дебету сч.51 и кредиту сч.76.

Однако Инструкция о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых помещений (зданий), утвержденная постановлением Минэкономики от 29.05.2001г. N 96, в соответствии с заключением Конституционного суда от 7.02.2002г. N 3-137/2002 признана не соответствующей Конституции, Гражданскому кодексу, другим законодательным актам РБ, и постановлением Минэкономики от 28.02.2002г. N 49 она отменена. При этом Конституционный суд отметил, что установление ставок арендной платы и порядок их определения субъектами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) не относятся к отношениям, регулируемым законодательством о ценообразовании.

Поэтому начиная с 7.02.2002г. при определении ставок арендной платы за нежилые здания (помещения) коммерческие организации должны руководствоваться Законом "Об аренде", Гражданским кодексом (ст.ст.585, 625) и договорами аренды, которые целесообразно перезаключить или же внести в них изменения в части установления размеров ставок арендной платы. Договоры аренды, заключенные на срок более одного года, подлежат государственной регистрации.

При соблюдении вышеуказанных условий с 7.02.2002г. денежные средства (налог на недвижимость и на землю), получаемые ООО "Эльф" от арендаторов по договорам пропорционально занимаемым площадям помещений, в бухучете следует отражать по дебету сч.51 и кредиту сч.76, а начисление этих налогов показывать по дебету сч.76 и кредиту сч.68, по площадям, занимаемым самим арендатором, -- по дебету сч.сч.20 (26), 81 и кредиту сч.68.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by