Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда КСА

Можно ли сдать в аренду кассовое оборудование?

Специальных ограничений по сдаче в аренду кассового оборудования одними субъектами хозяйствования другим субъектам хозяйствования Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), а также иными нормативными правовыми актами, принятыми в развитие названного постановления, не установлено.

Однако следует иметь в виду, что не допускается использование кассового аппарата в случаях, если место установки КСА с установленным средством контроля налоговых органов, наименование юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, использующих его, не соответствуют информации, содержащейся в СККО (абз. 13 п. 17 Положения № 924/16).

Аналогично не допускается использование программных касс в случаях, если:

  • сведения о программной кассе, а также наименование юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, использующих ее, не внесены в СККО (абз. 2 п. 25 Положения № 924/16);
  • место установки программной кассы, наименование...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений