Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.03.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда и расчет коэффициента перевода площадей

БУК ПОЖФ Первомайского района сдает в аренду помещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В связи с этим просим дать разъяснение по следующим вопросам: 1. Попадают ли компьютерные клубы с почасовой оплатой, в которых занимаются под...

БУК ПОЖФ Первомайского района сдает в аренду помещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В связи с этим просим дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Попадают ли компьютерные клубы с почасовой оплатой, в которых занимаются подростки (имеется также обслуживание Интернета, цифровое фото, ксерокопирование), арендуемые субъектами хозяйствования, под категорию предприятий бытового обслуживания согласно Указу Президента от 2002-09-30г. N 495?

2. При расчете коэффициента перевода площадей сколько цифр необходимо учитывать после запятой?

1. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495 утверждены размеры базовых ставок арендной платы, которые распространяются на отношения по аренде для субъектов хозяйствования всех форм собственности.

При расчете ставок арендной платы в случае осуществления предприятием нескольких видов деятельности следует применять дифференцированный подход в выборе коэффициентов к базовой ставке.

Постановлением Минстата от 2.12.2003г. N 242 утверждены Указания по заполнению и представлению государственной статистической отчетности по платным услугам населению, которые вступили в силу с 2004-01-16г. В данных Указаниях приведен Перечень основных видов платных услуг населению, предусмотренных в статистической отчетности. Классификация платных услуг осуществлена в соответствии с общегосударственным классификатором "Услуги населению" (регистрационный номер ОКРБ 015-2003).

В соответствии с постановлением Минстата от 2002-09-25г. N 108 "Об утверждении Инструкции о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству" перечислены организации, относящиеся к объектам бытового обслуживания населения. Компьютерные клубы в их числе не указаны. Однако услуги, оказываемые компьютерным клубом, относятся к различным видам услуг. Поэтому при расчете ставки арендной платы для предприятия, которое занимается осуществлением двух и более видов деятельности применяется наибольший коэффициент к базовой ставке арендной платы.

2. В расчете общей площади помещения используется коэффициент перевода, величина которого определяется делением общей площади здания на нормируемую площадь здания. В тех случаях, когда результат превосходит значение 1,5, для расчета применяется предельное значение 1,5. В других случаях значение коэффициента округляется с точностью до двух знаков после запятой.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by