Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
05.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда и налог на недвижимость

Туристическое предприятие -- резидент РБ арендует у турецкой фирмы автобус, который используется для организации турпоездок как за пределы Беларуси, так и по территории страны. Договор аренды заключен с нерезидентом сроком на один год без права последующего выкупа. Должно ли предприятие уплачивать налог на недвижимость?
Туристическое предприятие -- резидент РБ арендует у турецкой фирмы автобус, который используется для организации турпоездок как за пределы Беларуси, так и по территории страны. Договор аренды заключен с нерезидентом сроком на один год без права последующего выкупа.

Должно ли предприятие уплачивать налог на недвижимость?

Согласно ст.1 Закона "О налоге на недвижимость" плательщиками налога являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями, иностранные юридические лица, а также филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, а также физические лица.

Со стоимости основных фондов, ввезенных на территорию РБ по договорам аренды и другим договорам с иностранными юридическими или физическими лицами, предусматривающими вовлечение ввезенного имущества в гражданский оборот, налог уплачивается независимо от условий договора лицом, использующим это имущество. Налогом облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

Таким образом, при заключении договора аренды автобуса, принадлежащего лицу с постоянным местопребыванием в Турции, резидент РБ обязан уплачивать налог на недвижимость в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений